1 мин.

Президент Монголии – суперкачок в 56 лет. Он чемпион мира по самбо, его форму отметил даже Путин

На прошлой неделе Владимир Путин во время официального визита в Монголию пригласил президента этой страны Халтмаагийна Баттулгу на турнир по дзюдо во Владивостоке. И монгольский глава, которому 56 лет, вполне мог бы поучаствовать в турнире, если бы захотел.

Согласны?

Халтмаагийн Баттулга в молодости занимался дзюдо, самбо и сумо, трижды участвовал в ЧМ  по самбо и завоевал полный комплект медалей. В 1989 году он занял первое место на Кубке мира по самбо, за что получил от государства четырехкомнатную квартиру. В сентябре 2006 года Баттулга стал президентом Федерации дзюдо Монголии. 

После завершения спортивной карьеры Баттулга успешно занялся бизнесом, а президентом Монголии стал в 2017 году. Но спорт не бросил: он по несколько часов в день занимается в тренажерном зале и лично контролирует подготовку монгольских спортсменов к соревнованиям.

Физическую форму монгольского главы на пленарной сессии Восточного экономического форума отметил Путин: «Он может и на подиуме выступить. Посмотрите, как он выглядит. Все-таки чемпион мира по самбо».

Президент Туркменистана умеет в спорте все: он гонщик, тяжелоатлет, наездник