6 мин.

«Мужчины не хотят отдавать нам деньги, потому что это власть». Надя Карпова – о стереотипах и несправедливости

Надя Карпова – самая крутая и, к сожалению, единственная медийная футболистка сборной России. Она играет за «Севилью», снимается для Harper's Bazaar и попала в «Сборную Месси». 

Перед новым сезоном Надя дала интервью Forbes. Мы выбрали лучшее. 

О хайпе вокруг женского футбола

«Главная причина – в социальной борьбе против сексизма. Спорт не развивается отдельно от общества, а футбол – самый популярный вид спорта в мире. Поэтому на фоне феминизма и борьбы за равноправие, естественно, стало невозможно игнорировать женский футбол. В клубе должна быть женская команда, если он хочет участвовать в мировых турнирах типа Лиги чемпионов. 

Например, меня поражает, что в «Зените» нет женской команды. Это одна из самых популярных команд в России, и было бы здорово, чтобы в Питере, где все обожают футбол, была команда, которая будет играть высшем дивизионе.

Многие клубы в Европе поддерживают идею создания женской команды. Более того, насколько я знаю, многие мужчины-футболисты к этому хорошо относятся. У нас в стране на это реагируют в духе: «Я считаю, что это вообще не спорт». 

Но думаю, мы все равно придем к развитию женского футбола, это неизбежно. Например, скоро появится женский «Реал Мадрид», это будет огромный хайп, и я думаю, многие люди наконец-то скажут: «Вау! Женский футбол!» Надеюсь, среди этих людей будут инвесторы».

О предрассудках

«До определенного возраста все дети могут играть вместе. Это уже потом, когда начинается половое созревание, мальчики физически становятся сильнее и уже не могут играть с девочками. А до этого времени все учатся футболу в одной команде. Поэтому у них нет таких предрассудков. Да я вообще не понимаю, откуда они у нас взялись.

В детстве, когда я играла в футбол, какая-нибудь бабка подходила и говорила: «Посмотри на себя: целый день тут растрепанная бегаешь с пацанами. Иди домой». Я просто не понимала, что она имеет в виду. Мы же рождаемся без этих предрассудков, их потом навязывает общество.

Посмотрите на женский чемпионат мира. Там видны скорость, выносливость, мастерство на хорошем уровне. Мне нравится смотреть женский футбол, почему нет. Но и мужской мне интересно смотреть.

Не хочется говорить, что это разные виды спорта – по сути одно и то же. Я честно не понимаю этого разделения. Мы делаем на поле все то же самое, что и мужчины. Но у женщин мощнее складывается драматургия. В женском футболе присутствует больший человеческий фактор».

О проблемах в российском футболе

«Бесит, как тут все устроено. Бывает по две игры в неделю, а бывает перерыв между играми в месяц. Хочется, чтобы был нормальный график. То же самое и с болельщиками – их и так немного, а вы ставите игру на вторник в 10 утра. 

В Испании на стадион ходят женщины, которые активно участвуют в социальной жизни, поддерживают друг друга. И потом, там круто развивается поддержка в медиа, вся футбольная движуха пиарится в социальных сетях, девочки активно ведут социальные сети, постоянно анонсируют матчи и коммуницируют с болельщиками. В России даже мне сложно найти в интернете счет, как сыграли женские команды. Недостаточно освещаются события. 

Мне кажется, в России не много людей, которые способны адекватно оценить перспективу развития. Все хотят быстрого возврата денег и окупаемости по щелчку пальцев.

В Москве есть где тренироваться девочкам – та же академия GirlPower, но за 300 км от Москвы другая планета. Поэтому при первой же возможности я переехала в Москву. 

Нужно создавать больше школ, чтобы человек мог пройти путь с шестилетнего возраста до приличного уровня юниорской сборной России. И он не должен ради этого страдать, переезжать, расставаться с семьей. 

В Чертаново есть интернат – там есть дети девяти-десяти лет, которым очень сложно жить в таком раннем возрасте без родителей. В каком-нибудь Манчестере тебе не нужно переезжать в Лондон, чтобы стать более-менее нормальным игроком. 

Понятно, что «массовость» не приходит по щелчку. Когда появится нормальная структура, которой будут мало-мальски заниматься и вкладывать туда деньги, тогда в принципе будет больше известных лиц; будут родители, которые спокойно отдадут детей в футбол, потому что будут уверены, что у него есть будущее. Женский футбол должен стать массовым». 

О завершении карьеры и детях в женском футболе

«Верхняя планка отодвинулась в футболе в принципе. Роналду 34 – и он сейчас в топе. В женском футболе все то же самое. Есть Формига, футболистка сборной Бразилии, ей сейчас 41 год, и она в этом году спокойно поехала на чемпионат мира. 

В среднем в Европе, наверное, уходят лет в 35. Просто нужно работать и понимать, что футбол состоит не только из тренировок на поле – это каждодневная работа над собой и вне поля. Ты должен правильно питаться, тренироваться индивидуально, следить за режимом.

По поводу детей, ты знаешь американскую футболистку Сидни Леру? У нее двое детей. И муж у нее тоже футболист. И вот она берет отпуск только на самый сложный период беременности, когда уже большой живот, потом рожает, проходит какой-то восстановительный период, не очень большой, — и опять начинает играть. Ей 29 лет. Так что все возможно».

О деньгах

«Когда у меня зарплата была 30 тысяч рублей, я быстро поняла, что основной мой доход будет связан с рекламой. Только на женском футболе ты можешь прожить, конечно, но это будет все суперскромно, ты не поможешь своей семье и так далее. И в тот момент, когда карьера закончится, тебе придется искать новую работу, учиться. 

Это не сопоставимо с заработными платами у мужчин, находящихся в такой же лиге. Мне кажется, бюджет клуба Премьер-лиги все-таки должен быть больше, и зарплата у футболисток, находящихся в высшем дивизионе, должна быть намного выше, так как ты затрачиваешь намного больше энергии, сил и времени. 

Конечно, бесит, что какие-нибудь странные русские ребята, которые довольно паршиво играют в футбол, получают контракты с крупными брендами. Хочется, чтобы заработная плата была равной, хотя бы за игру в национальной сборной, чтобы нам платили не меньше премиальных, которых платят мужчинам. 

Меня бесит, что у нас есть такое неравноправие в плане заработка. Разница в заработке может быть, я согласна. Она может быть в десять раз, но не в сто. Если учесть, сколько зарабатывают мужчины-футболисты в России — это просто нереальные деньги. Но мужчины целенаправленно не хотят отдавать нам деньги, потому что деньги — это власть. 

И так происходит не только в России. Лучшая футболистка мира Ада Хегерберг, из норвежской сборной, борется сейчас с Федерацией норвежского футбола. И она бойкотировала женский Чемпионат мира, потому что ее не устраивает, как в футболе распределены права». 

Главная бунтарка женского футбола: ненавидит Трампа, не скрывает гомосексуальность, тащит США на ЧМ