1 мин.

Арьен Роббен в 35 лет устроил заплыв на 8 км. Все ради благотворительности и модной шапочки

Арьен Роббен 4 июля объявил о завершении карьеры, но за два месяца не оброс лишними килограммами, как коллега по сборной Уэйсли Снейдер. Наоборот, Арьен выглядит так же подтянуто, что и раньше.

Мы не знаем всех причин, но точно известно, что одна из них – благотворительный марафон Groningen Swim Challenge, в котором Роббен принял участие. 

Не удивляйтесь, что здесь другая шапочка – тогда ему еще не подарили модную. 

В конце июля соцсети голландца ожили (единственный пост до этого датирован 14 октября 2016 года): Арьен выложил тизер предстоящего заплыва. 

Groningen Swim Challenge – это почти 35 км от Зуткампа до Гронингена. Сам Роббен присоединился к участникам (их было больше 170) на последнем этапе – его длина 8 км. 

Шапочку и очки Роббену не пришлось покупать. Снаряжение подарила Раноми Кромовидьойо – нидерландская пловчиха, олимпийская чемпионка Пекина-2008 и Лондона-2012.

Арьен – многолетний амбассадор и спонсор мероприятия, но плыл впервые. В этом году Groningen Swim Challenge заработал 210 тысяч евро, из них 3755 – заслуга Роббена: на сайте открыт донат на отдельные команды.

Заплыв проводится в шестой раз. Всего за историю Groningen Swim Challenge организаторы собрали около 700 тысяч евро. Собранные деньги пойдут в фонд исследований рака UMCG.