4 мин.

Тренер «Браги» – настоящий псих: избил Артура Жорже ногами, атаковал судей, дебоширил в самолете

А теперь поиздевался над «Спартаком».

Если бы португальцы сняли свою версию «Дороги ярости», то в команду антагонистов главного героя идеально бы вписался тренер «Браги».

Рикарду Са Пинту – яркий пример тренера, который не успокоился после завершения карьеры, это такой Гаттузо на максималках.

Историй безумств на поле – целый вагон. Вот лишь несколько примеров из карьеры Са Пинту.

Избил тренера сборной из-за невызова, дрался даже после завершения карьеры

В 1997 году Рикарду не вызвали в сборную на игру с Северной Ирландией. Причина простая: нападающий недисциплинированно вел себя в предыдущих матчах против Франции и Греции. Са Пинту не смирился и пошел на разговор с главным тренером Артуром Жорже.

Утром 26 марта он приехал на тренировку сборной, дождался Жорже и ударил кулаком по лицу. Тренер упал, а Са Пинту налетел добивать врага ногами.

Потом футболист сел в машину и собирался уехать, но его остановил Руй Агуас – помощник Жорже. Вновь вспыхнула ссора. Драка Са Пинту и Агуаса попала во все португальские газеты.

Форварду хотели впаять полтора года дисквалификации, но провокация со стороны помощника стала отличным аргументом для защиты.

Пока дело тянулось, Рикарду уехал в Испанию: надеялся, что решение будет действительно только в Португалии. Но нет, в ноябре 1997 года новый клуб Са Пинту получил уведомление от ФИФА: 3 месяца дисквалификации и штраф.

В 2010-м португальца назначили спортивным директором «Спортинга». В 1/8 Кубка Португалии клуб встречался с «Мафрой» из третьей лиги и тяжело победили – 4:3. Са Пинту смотрел игру из технической зоны и реагировал на каждую ошибку вратаря Руя Патрисиу.

За партнера во время матча заступился нападающий «Спортинга» Лиедсон. На скамейке было жарко, но по-настоящему вспыхнуло после матча в раздевалке. Хотя сам Лиедсон позднее все отрицал: «Он угрожал мне, но до рукоприкладства дело не дошло».

Клуб начал внутренне расследование, а Са Пинту написал заявление об отставке – спустя пару месяцев работы.

Но через год тренер вернулся – на этот раз работать с юниорами. Все шло хорошо до матча в юношеской Лиге чемпионов. В игре с «Интером» арбитр отменил гол «Спортинга»: боковой судья спорно поднял флажок.

К счастью для лайнсмена, он был на дальней от тренера бровке. Са Пинту налетел на резервного. Удивительно, но португальца даже не удалили.

Бесил всех в Польше и играл против ЦСКА в финале Кубка УЕФА

История с наездами на судей и конфликтами с собственными игроками продолжалась в каждом клубе, где работал Са Пинту. Начиная с 2010-го, тренер меняет клуб каждый год – вряд ли причина только в спортивных результатах.

Из «Легии» (Са Пинту работал там до «Браги») его уволили вскоре после подписания 3-летнего контракта. Президент говорил, что из-за крупного поражения от «Вислы» (0:4), но это был только повод. Причина крылась в поведении тренера: его комментарии и нападки во время матчей настроили против клуба федерацию и судей.

Са Пинту конфликтует и вне футбольного поля. Недавно тренера сняли с рейса ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair: Рикарду отказался выключать мобильный телефон, слушал музыку через Airpods (беспроводные наушники тоже запрещены), затем поругался с пассажиром и стюардессой.

Выводили тренера из самолета под аплодисменты.

Кстати, Са Пинту в 2005-м играл против ЦСКА в финале Кубка УЕФА. Перед матчем опытный форвард (Рикарду было уже 32) много говорил о том, что команда должна победить, потому что играет на своем стадионе. Еще вспоминал, что португальский клуб уже третий год подряд выходит в финал еврокубка (до этого «Порту» взял Кубок УЕФА и Лигу чемпионов), а значит – фаворит. В интервью Са Пинту выглядел дерзко и уверенно, а на поле пропал. За 72 минуты португалец лишь один раз ковырнул в сторону ворот Акинфеева и даже не ругался на партнеров после промахов – просто смиренно ходил по полю.

В четверг его темперамент помог «Браге» выйти в групповой этап Лиги Европы.  

Фото: Gettyimages.ru/Gabriele Maltinti / Stringer, Laurence Griffiths; Diario de Notocias; sportdziennik.com/MICHAŁ CHWIEDUK; instagram.com