2 мин.

Радимов повел «Зенит-2» к памятнику псковским десантникам. Как-то ролик о 6-й роте помог команде обыграть «Спартак-2»

Накануне матча ПФЛ между «Псковом-747» и «Зенитом-2» (1:1) весь состав питерского клуба посетил памятник псковским десантникам. Бойцы 6-й роты в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года вступили в бой с боевиками в Аргунском ущелье. Из 90 бойцов роты выжили лишь 6.

«Несколько лет назад – я писал тогда об этом, 6 рота помогла нам в игре со Спартаком-2, – пишет главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов в своем инстаграме. – Играли на выезде, в команде – всего 12 человек. Вот-вот – и накроет отчаяние. Но… Сделали видеонарезку про 6 роту и тот бой. Показали пацанам. Я навсегда запомнил их лица, их молчание. И их игру - дрались и терпели до последнего – и выиграли свой матч!»

19 октября 2015 года «Зенит-2» обыграл «Спартак-2» (2:1). У петербуржцев забивали Павел Киреенко и Артем Попов, у москвичей отличился Георгий Мелкадзе. 

В 2016 году Вираж «Зенита» устраивал акцию в память подвига десантников. Тогда фанаты зажгли 84 фаера – столько бойцов погибло в бою в Аргунском ущелье. 

Военный репортер ВГТРК Александр Сладков рассказывал, что командование пыталось скрыть детали боя.

«О том, что погибла десантная рота, командование молчало, сначала пытались этот факт скрыть». 

В 2000 году против командира полка Мелентьева было возбуждено дело по статье УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия», но через несколько месяцев дело было прекращено, а командир — амнистирован. В 2002 году он умер от сердечного приступа.

«Генералы, когда поняли, какова трагедия, сказали : «Сережа, возьми все на себя, мы тебя потом не забудем, вытащим» (Обманули). Мелентьев взял вину на себя. Его, золотого медалиста училища и академии, фактически сослали, и позже он умер от разрыва сердца», – пишет Сладков. 

Дело о гибели военнослужащих возобновили в 2010 году, спустя два года первые сроки получили Хамидулла Япов, Кемал Эбзеев и Рашид Атуов (Япов и Эбзеев по 14 лет, Атуов – 13).