3 мин.

Погба подвергся расистским оскорблениям в твиттере. Теперь соцсеть будет следить за аккаунтами 50 темнокожих футболистов

Все из-за незабитого пенальти.

В понедельник «МЮ» потерял очки в матче с «Вулверхэмптоном» (1:1). В середине второго тайма Поль Погба мог забить второй гол своей команды, но не реализовал пенальти – уже четвертый за этот год.

После матча француза раскритиковали фаны – дошло до расистских оскорблений в соцсетях. Клуб и партнеры поддержали Погба, а на ситуацию обратили внимание даже представители твиттера.

• Первым высказался новичок «МЮ» Харри Магуайр. Он призвал идентифицировать аккаунты в твиттере с помощью паспорта или водительских прав: 

«Это отвратительно. Социальным сетям нужно что-то с этим делать. Каждый аккаунт должен быть подтвержден паспортом или водительским удостоверением.

Остановите этих жалких троллей, которые создают бессчетное количество аккаунтов, чтобы оскорблять людей».

• Дальше «МЮ» выступил с официальным заявлением, попросив установить личности болельщиков, оскорблявших Погба. Клуб также вспомнил акцию #AllRedAllEqual (Все красные равны – Sports.ru), которая проводилась в прошлом сезоне. В ее рамках футболисты (включая Погба) вышли на предматчевую разминку в специальных футболках.

• Погба оскорбляли в том числе из-того, что он якобы отобрал право пробить пенальти у Маркуса Рэшфорда, который забил 11-метровый в первом туре с «Челси». Форвард тоже поддержал партнера:

«Хватит. Твиттер, это нужно прекратить. «Манчестер Юнайтед» – это семья. Поль Погба – значительная часть этой семьи. Когда вы оскорбляете его, вы оскорбляете всех нас».

Издание The Athletic отмечает, что в этом сезоне у «МЮ» два штатных пенальтиста – Погба и Рэшфорд. Сульшер доволен этим разделением и хочет, чтобы игроки сами определяли, кто будет бить пенальти. Погба заработал 11-метровый в матче с «Вулверхэмптоном», поэтому решил взять инициативу на себя.

• Твиттер тоже опубликовал официальное заявление – компания сообщила, что готова встретиться с представителями «МЮ»:

«Мы знаем, что нам нужно сделать больше для защиты наших пользователей. Расизму не место на нашей платформе, и мы решительно осуждаем его.

В течение следующих нескольких недель представители твиттера встретятся с «Манчестер Юнайтед», Kick It Out (организация, занимающаяся борьбой с расизмом – Sports.ru) и любыми другими представителями гражданского общества, заинтересованными в активной работе твиттера по борьбе с расизмом в интернете в отношении некоторых футболистов в Великобритании».

• В четверг в The Times появился интересный инсайд: твиттер будет следить за аккаунтами 50 известных темнокожих футболистов, чтобы бороться с расистскими оскорблениями.

На этот шаг социальную сеть подтолкнул не только кейс с Погба, но и произошедшее в прошлом сезоне – тогда многие игроки устроили 24-часовой бойкот социальных сетей в знак протеста против расовой дискриминации. Это привело к тому, что представители твиттера, инстаграма и фэйсбука встретились с членами Ассоциации профессиональных футболистов, чтобы обсудить проблему.

Погба не забил 4-й пенальти за год – и «МЮ» потерял очки. Гиггз и Невилл считают, что бить должен был Рэшфорд

«Ислам – это не терроризм». Интервью Погба про религию, расизм и стиль

Фото: globallookpress.com/Russell Hart, via imago-images.de; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts; twitter.com/ManUtd