1 мин.

«Если Неймар и не перешел в «Реал» в 13 лет, то из-за меня». Президент «Сантоса» рассказал, как сохранил Нея

«Сантос» потратил миллион, чтобы потом заработать намного больше.

ajnj

В 13 лет Неймар уже заинтересовал европейские топ-клубы. Он ездил на стажировку в академию «Реала» и понравился тренерам. Бывший президент «Сантоса» Марсело Тейшейра рассказал, как его удалось удержать.

«Неймар был потрясен поездкой в «Реал», но со временем мы смогли связаться с его отцом и сделать ему предложение, которое принесло ему миллион долларов. Он быстро согласился. Весь совет директоров тогда сказал мне, что я сошел с ума, но мы все знали, что Неймар уже тогда был особенным. «Сантосу» было очень важно его удержать. Это было трудное решение, которое я должен был принять самостоятельно, но именно так тогда и следовало поступить. Если он туда и не перешел, то только потому, что я это предотвратил», – объяснил Тейшейра.

У «Сантоса» тогда были плохие отношения с «Реалом» – в 2005-м скандалом сопровождалась история с Робиньо. Так что это тоже отчасти повлияло, хотя уже потом отношения были нормальными.

фото

Дальше вы все знаете: Неймар стал звездой бразильской Серии А, уехал в «Барселону» (тоже со скандалом, правда финансовым), а его отец и окружение стали мемом уже при переходе в «ПСЖ». Интересно, сможет ли «Реал» спустя 15 лет его подписать?

Самый полный гид по окружению Неймара

«ПСЖ» не скрывает переговоры о трансфере Неймара. Вариант с «Реалом» – уже не фантастика