4 мин.

МЛС прекрасна. Спустя 18 лет там вернули челленджи звезд: удары по мишеням, в перекладину и с лета

Веселились Руни, Нани и парни из «Атлетико».  

Мы привыкли, что в НБА и НХЛ обожают развлекаться: каждый сезон там выделяют отрезок для Матчей всех звезд и различных челленджей, которые собирают полные трибуны и рвут рейтинги. 

Еще 18 лет назад аттракционы пробовали и в МЛС, но футбол в стране почти не смотрели, поэтому сохранился только матч с ведущими игроками. Теперь лига намного популярнее (хотя бы одну игру за сезон включают более 30 миллионов американцев), в ней достаточно больших имен, поэтому с 2019-го испытания вернулись – они называются MLS All-Stars Skills Challenge. 

Кто участвовал? 

Три команды по три человека: 

1. Cборная звезд МЛС: Уэйн Руни, Джонатан Дос Сантос и Карлос Вела. 

2. Хозяева праздника «Орландо Сити»: Нани, американец Крис Мюллер, эквадорец Себастьян Мендес.

3. Приглашенные звезды – мадридский «Атлетико»: Коке, Эктор Эррера, Жоау Феликс.

В пятерке судей были Кака и Алекс Морган, а Ибрагимович и Швайнштайгер сияли у поля. 

Что нужно было делать? 

• Бить по мишеням: 15 ударов на команду, 3 вида мишеней (2, 5, 10 очков), за попадание в ворота – 1 очко.

• Бить с лета: у каждого игрока 6 попыток, за разные типы ударов начисляются разные очки. Самый дорогой удар – бисиклетой. 

Судьи и фанаты могли присудить бонусные 20 баллов команде за стиль.

• Делать точные пасы: 2 минуты на команду, чтобы набрать как можно больше очков. Мяч должен залететь в сетку/корзину – тогда пас засчитан. Передачи оцениваются разным количеством очков в зависимости от расстояния до цели.

• Попасть в перекладину – 25 очков.

Развязка конкурса получилась максимально горячей. Для победы «Орландо» не хватало 19 очков, и за полминуты до конца игроки старались выбить перекладину. 

Героем стал Луиш Нани: он бил последним и забрал для своих победу. «Орландо» в итоге набрал 202 балла, «Атлетико» – 195, а звезды МЛС – 168. Победителю достались 25 тысяч долларов, деньги ушли на благотворительность. 

Реклама 18+

А что там за Матчи всех звезд? 

MLS All-Stars Skills Challenge – электрическое промо к игре всех звезд. Сборная лучших из МЛС зарубится с европейским топом – в этот раз соперник «Атлетико». Правила обычные: 90 минут и сразу пенальти в случае ничьей.  

• Впервые Матч звезд провели в 1996-м – через 3 года после создания лиги. С форматом много экспериментировали: сражались Восток и Запад, американцы и легионеры, звезды МЛС и сборная США. Был даже матч ведущих игроков чемпионата против мексиканской «Гвадалахары».  

• С 2005-го по 2009-й против команды МЛС играли английские середняки: «Фулхэм», «Вест Хэм» и «Эвертон». С 2010-го лига приглашает исключительно топов: дважды был «Манчестер Юнайтед», по одному разу – «Челси», «Тоттенхэм», «Рома», «Бавария», «Арсенал», «Реал» и «Ювентус». 

В девяти матчах звезды МЛС выиграли трижды: 3:2 у «Челси» в 2012-м, 2:1 у «Баварии» в 2014-м и 2:1 у «Тоттенхэма» в 2015-м. 

В этом году за местных героев против «Атлетико» сыграют Ибрагимович, Руни, Вела, дос Сантос, Джозеф Мартинес, Лодейро, Швайнштайгер, Брэд Гьюзан и другие звезды лиги. Стартовый состав определят перед матчем, который начнется в 03:00 по Москве. Капитаном болельщики выбрали Велу – он лидирует в гонке бомбардиров МЛС (22 гола), опережая Мартинеса (17) и Златана (16).

Похоже, будет красиво. 

Клуб Дэвида Бекхэма подписал первых игроков в своей истории

Лучший стадион мира – в Атланте. Много фото и впечатлений