3 мин.

Университет Луизианы представил крутейший тренировочный комплекс

У LSU Tigers – студенческой команды по американскому футболу – серьезное обновление. Университет Луизианы, на базе которого основана команда, представил новый комплекс.

В раздевалках вместо обычных сидений теперь удобные кресла, которые раскладываются в кровати. Рядом установлены крепления для планшета и зарядные станции, а сами спальные места отделены друг от друга перегородками.

А вот так раздевалка выглядела два года назад.

В университете говорят, что ориентировались на другие учебные заведения: в некоторых для футболистов построены отдельные комнаты для сна – это помогает им соблюдать режим. В Луизиане это отдельные капсулы.

«Мы изучаем сон и восстановление после тренировок, – рассказывает глава отдела спортивной подготовки университета Джек Маруччи. – Все наши исследования показывают: сон и медитация – важные части восстановительного процесса. Кроме того, существуют специальные терапевтические устройства, которые также способствуют отдыху».

«Мы сопоставили все факты и подумали: они проводят в раздевалке много времени. Может, вместо отдельной спальни мы сделаем специальные капсулы? Здесь они могут спать, смотреть фильмы, восстанавливать водный баланс».

Маруччи рассказывает, что университет также закупил специальные восстановительные ботинки NormaTec.

Ботинки заменяют спортсменам массажиста – после тренировки «обувь» проводит восстановительные процедуры для мышц.

Кроме раздевалок, прокачали и местную столовую. Точнее, столовой это место было до обновления, теперь там «центр питания», который позволит футболистам быстрее восстанавливаться после игр и повреждений.

«Для меня это не просто еда – это то, что может оказать влияние на твое тело, мышцы и выступление, – говорит Майкл Джонсон, главный повар нового центра. – Свежие овощи, свежие фрукты, мясо, рыба – у нас есть все, чтобы составить правильный рацион».

На реновацию потратили 28 млн долларов. Это деньги не университета – их дал частный фонд Tiger Athletic Foundation. Но люди все равно недовольны.

Первой волну подняла студентка LSU Кэт Маккини. В ответ на публикацию о новом комплексе Кэт выложила фотографию университетской библиотеки и подпись «А вот так выглядит наша библиотека».

Помещение пребывает в аварийном состоянии. Недавно библиотеку затопило, и большинство книг пришлось перенести в другие помещения. Администрация университета говорит, что занимается этой проблемой.

В ответах еще больше претензий. Пишут о том, что в университете много слабовидящих студентов, но нет ни одного указателя, написанного на Брайле; аспиранты не получают стипендий, а профессор убирает свой офис пылесосом, который купил за свои деньги в Walmart.

Один из игроков LSU Джо Барроу ответил профессору: «А почему вы должны быть причастны к плодам нашего труда?». Правда, твит уже удален.

Открытие нового тренировочного комплекса состоится сегодня.