3 мин.

19 лет назад Зидан уничтожал всех на Евро

Зинедин Зидан прибыл на Евро-2000 после еще одного впечатляющего сезона в Турине и катастрофы «Ювентуса». До марта команда шла лишь с 1 поражением в 26 играх. В последних 8 матчах сезона «Юве» проиграл четыре раза и уступил титул «Лацио».

Неприятный конец кампании за «Ювентус» дал Зизу дополнительную мотивацию выступить на Евро-2000. Тем более, французы хотели добавить в копилку новый трофей после победы в домашнем чемпионате мира.

«Мы были на пике, – вспоминает Зидан. – Это был естественный прогресс, который произошел после нашей победы на Кубке мира два года назад. В команде царила отличная атмосфера: мы проводили совместные ужины в отеле, все 23 игрока. Обычно в таких ситуациях ты быстро ешь, чтобы отправиться в номер. Но в 2000 году мы сидели за столом больше часа и просто болтали».

В группе D французам достались победитель Евро-92 Дания, крепкая Чехия и хозяева турнира Нидерланды. Однако Франция не напрягаясь обыграла первух двух (3:0 и 2:1) и уступила голландцам 2:3 – правда, в этом матче Зидан не играл.

В четвертьфинале Франции досталась Испания с Гаиской Мендьетой. Это был тяжелый матч, но именно в нем показал всю свою силу Зидан. На 32-й минуте Зизу забил со штрафного, спустя 6 минут Мендьета сравнял счет, а в конце первого тайма Юри Джоркаефф установил окончательный счет.

«Именно тогда турнир начался для нас по-настоящему, – вспоминает Зизу. – В группе нам достались непростые соперники, но никто не проверял нас так, как испанцы. После этой победы мы поняли, что можем добиться успеха во всем турнире».

В полуфинале трехцветные играли с Португалией. Этот матч в заголовки газет был вынесен не иначе как «Противостояние лучших футболистов планеты Зидана и Фигу». Даже в сборной мнение разелились. Защитник Франк Лебеф назвал португальца лучшим в мире, Патрик Вийера заступался за соотечественника.

Самому Зидану, казалось, было плевать на прессу. Он настраивался на игру. «Перед играми я всегда выходил из раздевалки и проводил немного времени наедине с собой и мячом, – говорит Зидан. – Я вспомнил, как 16 лет назад видел матч Евро-84 Франция–Португалия на «Велодроме» в Марселе. Франция тогда победила, и я понял, что могу повторить это».

Зизу тащил команду вперед, как это делал Мишель Платини в 1984 году. Нуну Гомеш быстро открыл счет, но Франция сравняла благодаря голу Анри. Счет 1:1 оставался до конца экстратайма. Сильвен Вильтор попал в руку Абела Шавьера. Дальше были назначение пенальти и бесконечные споры португальцев.

Только один человек оставался спокойным. «Из-за споров ситуация затянулась, и у меня появилось время перед ударом, – вспоминает Зидан. – Это дало мне возможность восстановить дыхание и успокоиться. Я знал, что мой гол выведет нас в финал Евро [на том турнире применялось правило золотого гола]. Я не сомневался. Я знал, куда мне пробить».

В финале с Италией французы вновь пропустили первыми: на 55-й минуте отличился Дельвеккио. Зизу вспоминает, что долго пытался поймать игру, но не сомневался в успехе. На четвертой минуте добавленного времени Вильтор сравнял счет.

«Мы сказали себе: раз мы смогли сравнять, то обязательно выиграем. В экстра-тайме на поле будет только однако команда. Так и было».

Давид Трезеге на 103-й минуте забил золотой гол финала и сделал Францию чемпионами. В отличие от финалов 1998 и 2006, Зидан не сумел забить в этой игре. Но его игра служила эталоном для партнеров.

Фото: Gettyimages.ru/Henri Szwarc/Bongarts, Graham Chadwick/Allsport; globallookpress.com