«Нужны ли РПЛ вообще болельщики на стадионах?» «Ростов» и «Оренбург» против матчей в 21:30

После победного матча против «Оренбурга» Валерий Карпин негодовал. Причина простая: руководство РПЛ поставило матч «Ростова» на 21:30. Следующая игра против «Спартака» поставлена в тот же слот

«Считаю, что матчи в такое время – это преступление против болельщиков. А потом мы говорим, что нужно поднимать посещаемость и доходы клубов», – сказал Карпин.

Главного тренера «Ростова» поддержал президент клуба Арташес Арутюнянц:

«До сих пор непонятно, почему было решено проводить матч в такое позднее время: лига ссылается на телевидение, телевидение – на лигу. В итоге массово получаем жалобы от болельщиков и менее 15 000 зрителей на стадионе

По местному времени Оренбурга матч и вовсе начался почти в полночь. Думаю, руководству РПЛ нужно принять решение – нужны ли им вообще болельщики на стадионах».

На субботней игре присутствовало 14 584 зрителя. В прошлом сезоне в среднем приходило в два раза больше – 31034.

Еще один важный фактор – «Ростов Арена» расположена на окраине города, на левом берегу Дона. Добираться оттуда в полночь явно не очень удобно.

Матчи в 21:30 появились не в этом сезоне – год назад по три домашних игры в это время провели «Ростов» и «Ахмат».

«Ростов» играл поздним вечером в первом, третьем и четвертом турах – с «Ахматом» (27975), «Крыльями» (30986) и «Енисеем» (21850). Посещаемость относительно среднего сильно не проседала, правда тут наверняка сказался эффект чемпионата мира.

Команда из Грозного, после того как съездила на поздний матч в Ростов, во втором туре принимала «Енисей» (14823), в четвертом «Рубин» (10732), в шестом – «Уфу» (10288). Средняя посещаемость «Ахмата» в прошлом сезоне – 10496. Меньше в позднее время пришло только на «Уфу».

В этом сезоне в первых восьми турах (расписание телетрансляций расписано на этот период) назначено 8 матчей в 21:30.

По две домашние игры проведут «Ахмат» («Краснодар» в 1-м туре и «Спартак» в 5-м туре), «Сочи» («Зенит» во 2-м туре и «Уфа» в 4-м туре) и «Ростов» («Оренбург» в 1-м туре и «Спартак» во 2-м туре). Еще по одной игре у «Зенита» («Краснодар» в 4-м туре) и «Арсенала» («Оренбург» в 7-м туре).

Особенно часто достается командам с востока. В сезоне-2018/19 «Енисей» дважды играл в 21:30 в гостях, в сезоне-2019/20 также две игры проведет «Оренбург». Еще один матч – у «Уфы». С учетом часовых поясов и разницы во времени получилось не очень.

Разница часовых поясов Уфы и Оренбурга с Москвой – 2 часа. Игра для местных болельщиков начинается в 23:30. Фанаты «Енисея» в прошлом году смотрели матчи любимой команды из Красноярска – там вообще +4 от Москвы. То есть игра российской премьер-лиги начиналась в 01:30 по местному времени.

Аналитик «Оренбурга» Евгений Шевелев: «Время начала матчей в РПЛ не поддается никакому логическому объяснению. В следующий раз готов дать несколько платных курсов специалистам из ВШЭ, которые принимали участие в составлении календаря на тему «Часовые пояса и что это значит», а также сотрудникам РПЛ на тему «Почему семьи с детьми никогда не пойдут на футбол в 21:30 и 22:00». Про то, каково спортсмену начинать второй тайм матча в 00.30 по времени своего часового пояса, объяснить будет сложнее. Но вы обращайтесь. А то у нас впереди домашний матч в 22.00. Даже не знаю что тут сказать».