2 мин.

«Ван Дейк лучший, но статистика по обводкам – бред». Рассказывает Лукас Моура

Лукас Моура пришел в гости на Desimpedidos – это популярный бразильский канал о футболе с 7 миллионами подписчиков. Автор канала, бразильский журналист Боливия, не мог не спросить Лукаса про главный матч сезона для «Тоттенхэма» и лучшего игрока АПЛ.

О финале ЛЧ. «Конечно, меня разозлил тот факт, что я не оказался в старте. Но еще больше меня выбесило, что мы проиграли. Мы действительно верили, что можем стать победителями Лиги чемпионов. После игры это было сложно принять. Я много плакал. Потому что мы были в шаге от трофея, в шаге».

Тем не менее, бразильский форвард признает: наличие Лукаса в старте не гарантировало бы успех в финале. «Мы не можем сказать, выиграли бы мы или нет, что случилось бы. На это сложно ответить. Никто не может понять, как мыслит тренер. Мы должны уважать и принимать его мнение».

О тренерском стиле. «Почеттино ничего не говорил. Он просто показал состав – и на этом все. У каждого менеджера свой стиль. У каждого человека свой характер. Из кого-то не выдавишь и слова, другие говорят много. В той ситуации, перед финалом, он ничего не сказал. Я не говорю про то, что он должен был что-то сказать нам. Нет, но могло бы быть и лучше. Он ничего не сказал, что я могу сделать?»

О Ван Дейке. «Насколько он хорош? Действительно хорош. Он высокий, сильный и отлично подходит «Ливерпулю», отлично вписывается в команду. Он провел отличный сезон. Думаю, он действительно был лучшим в Премьер-лиге».

Лукаса спросили, что он думает о невероятной статистике голландца. Уже 64 матча никто не смог обыграть Ван Дейка.

«Это сложный вопрос; я не уверен, что это правда. Они говорят, что его не проходили уже много месяцев. Тут спорный вопрос: как считаются обводки? По-моему, если его обошли, то это считается. Тогда наверняка за это время парни его обыгрывали, и не раз. Я забивал гол «Ливерпулю» (мы проиграли, но я забил) и обыграл при этом Ван Дейка. Но он великолепен».

«Лучший ли он защитник в мире? В мире очень много футболистов. Но после такого сезона он точно входит в тройку лучших. В тройку!»

  • Лукас Моура сделал хет-трик в полуфинале с «Аяксом» и вывел «Тоттенхэм» в финал Лиги чемпионов.

  • В финале «Ливерпуль» выиграл 2:0. Забивали Салах и Ориги.