1 мин.

Гризманн – 20-й француз в истории «Барсы». Вспоминаем лучшие моменты его соотечественников за клуб

После перехода Йохана Кройффа в 1973 году голландцы стали огромной частью истории «Барселоны» и часто воспринимаются как главные легионеры в истории клуба. Вероятно, в плане влияния на развитие команды так и есть (еще до Кройффа пришел великий тренер Ринус Михелс), но на их фоне многие забывают про французов.

Антуан Гризманн стал уже 20-м французским игроком в истории «Барсы» – возможно, вы удивитесь, но голландцев в клубе было ровно столько же (с учетом Френки де Йонга). Причем первым французом в «Барселоне» стал Рене Фенулье, который играл за команду еще в 1903 году и погиб во время Первой мировой войны.

Хайлатов игры Фенулье, разумеется, не осталось, но с помощью подборки вспоминаем других великих французов в «Барсе»: Абидаль, Жюли, Тюрам, Пети, Анри... И Жереми Матье.

 

Гризманн присоединился к четырем соотечественникам – Умтити, Дембеле, Лангле и Тодибо (еще один летний новичок).

Интересно, что французы и голландцы серьезно уступают бразильцам – за «Барсу» выступало аж 34 представителя этой страны, они уверенно лидируют в списке. После Франции и Голландии идут Аргентина (16) и Португалия с Уругваем (по 10).

Гризманн – футболист из будущего. Он сделает «Барсу» сильнее

Сумма отступных в контракте Гризманна – 800 млн евро. «Барса» прописывает дикие клаусулы после ухода Неймара