4 мин.

Знаменитому удару головой Зидана 13 лет. Где сейчас участники конфликта

9 июля 2006 года на «Олимпиаштадионе» в Берлине разорвалась бомба. На 110-й минуте Зидан, проводивший последнюю игру в профессиональном футболе, боднул защитника сборной Италии Марко Матерацци в грудь, за что и получил красную карточку.

Франция в меньшинстве дотянула до серии пенальти, где Трезеге попал в каркас и принес Италии чемпионство.

Судья

Орасио Элисондо – арбитр фифа с 1996 года – не видел момента удара. Инцидент произошел на половине поля Италии, а он уже бежал в сторону половины поля французов.

О том, что именно произошло, ему доложил помощник, а ему передал резервный арбитр Луис Медина Кантальехо. По итогам 2006 года Элисондо стал лучшим арбитром мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. По версии французских болельщиков это сделано лишь для отвода глаз.

Сейчас: Орасио Элисондо завершил карьеру в 2006 году, хотя мог судить еще шесть лет. Он работает преподавателем физкультуры в Буэнос-Айресе.

Марко Матерацци

Кажется, что итальянец хайпанул на ударе больше всех. Но на самом деле Марко в тот вечер действительно был лучшим в составе своей сборной: сравнял счет с углового и уверенно разобрался с вратарем в послематчевой серии.

За провокацию Матерацци получил 5 тысяч франков штрафа и 2 матча дисквалификации в сборной. Одним из них был матч против Франции, так что парню даже повезло.

К десятилетию самого известного удара головой в истории футбола Марко наконец рассказал, что же он сказал на самом деле.

«Я прихватывал Зизу за майку, а он сказал: «Если тебе так нравится моя футболка, я подарю ее после матча». Я ответил: «Я предпочитаю твою сестру-шлюху». Я бы никогда не произнес такого про мать.

Я сказал глупость. Но в Италии никто не реагировал бы так. У нас можно услышать вещи и пострашнее».

Но эта версия – для тех, кто хочет знать правду (по крайней мере, правду Марко). Гораздо более интересные варианты он приберег для своей книги «Что на самом деле я сказал Зидану?» В ней Матерацци собрал остроумные и смешные варианты фразы, которая так взбесила француза.

Вот лишь несколько из них:

  • Подстригись уже наконец!

  • Эй, а где именно находится грудная кость?

  • Зизу, мы же не должны были больше встречаться?

  • Зизу, верните нам Джоконду!

  • С тех пор, как умер Фуко, французская философия – полный отстой.

  • По-моему, ты самый сильный игрок планеты. У тебя есть всё: удар левой, правой, ведение мяча, видение игры. С бразильцами ты был просто супер! Тебе не хватает только одного – удара головой.

Сейчас: С 2014 по 2016 тренировал индийский «Ченнайин». Стороны расторгли договор после того, как команда не смогла пробиться в плей-офф чемпионата.

Зинедин Зидан

После финала французу досталось от всех. Сначала федерация футбола оштрафовала Зидана на 7,5 тыс. швейцарских франков и впаяла бан на 3 игры. Но поскольку француз уже завершил карьеру, то получил три дня обязательной работы с детьми.

Кроме того, у Зизу хотели отобрать и приз лучшему игроку турнира. Голосование завершилось ещё до второго тайма финала, а потому лидировал француз. После скандала президент Блаттер требовал пересмотреть решение в пользу Каннаваро (в голосовании француз набрал 2012 голосов, итальянец 1977).

В итоге все успокоились и оставили Золотой мяч чемпионата мира Зинедину. Дальше пошли футбольные люди, которые высказывались по этому поводу.

«Он совершил ошибку и понимает это. Он попался на провокацию, хотя за плечами у Зидана была долгая карьера», – это слова партнера по сборной Тюрама. Еще жестче прошелся Раймон Доменек, тренер французов:

«В матче с Ирландией [Тьерри забил рукой в стыковом матче за право сыграть на ЧМ-2010] Анри пожертвовал своим имиджем ради команды. В игре с Италией Зидан пожертвовал командой ради своей гордости».

Но мысли главного тренера не совпали с мнением французов. В опросе издания Journal du Dimanche Зидан стал самым популярным французом 2006 года – он набрал 48 процентов голосов.

Что касается самого удара головой, тут Зизу предпочитает отмалчиваться. Понятно только одно: извиняться перед итальянцем он не собирается.

Сейчас: 11 марта 2019 года вернулся в «Реал». Это уже второй тренерский срок француза в Мадриде. Президент клуба так рад, что уже накупил Зинедину игроков на 300 миллионов евро.