1 мин.

За год судьи стали смелее использовать VAR. На женском ЧМ к видеопомощи прибегают в два раза чаще, чем на ЧМ-2018

В среду глава департамента судейства ФИФА Пьерлуиджи Коллина дал пресс-конференцию, на которой оценил работу VAR во время женского чемпионата мира во Франции.

Итальянец показал интересный график: в 44 матчах женского ЧМ (турнир еще продолжается) судьи использовали видеоповторы 29 раз, то есть один раз за 1,5 матча. Обе цифры существенно превышают показатели чемпионата мира-2018, где в 64 играх к помощи VAR прибегали всего 20 раз (один раз в 3,2 матча). То же самое и с молодежным ЧМ-2019 U20 (один раз в 1,73 матча) и Копа Америка (один раз в 1,06 матча – то есть фактически в каждой игре) – на международных турнирах этим летом судьи используют VAR гораздо чаще, чем годом ранее.

«Если технология позволяет нам увидеть ошибку, то мы не можем эту возможность игнорировать, – сказал Коллина на пресс-конференции, объясняя тенденцию. – Если гол забит игроком из офсайда, то все равно, какой величины был офсайд: 2 или 20 сантиметров. Он в офсайде. Не бывает большого и маленького офсайда.

То же самое касается и пенальти. VAR не может быть слепым, мы не можем его игнорировать. Если у вас есть инструмент для проверки, им нужно пользоваться».

В нашем футболе новый аттракцион: РФС и РПЛ не могут решить, кому доверить VAR 🤷‍♂️