4 мин.

Промес возвращается в «Аякс». К тренеру, который воскресил его карьеру

Когда-то Куинси выгнали из клуба.

Куинси Промес возвращается в «Аякс». По информации De Telegraaf (мощнейшее медиа Голландии), 27-летний футболист заключил контракт до 2024 года. Ради Амстердама игрок отказался от нескольких предложений. 

Прошлым летом голландец перешел в «Севилью», но там не особо получилось – ему долго искали позицию, а в итоге сделали латералем. Куинси провел 33 матча в чемпионате Испании, в которых забил 2 гола и отдал 3 ассиста. Он явно может круче. 

Пора вспомнить историю его отношений с «Аяксом», тем более что эти отношения – драма. 

11 лет назад Куинси выгнали из «Аякса». Он был слишком наглым

Маленький Промес был очень самоуверенным. Но это было еще терпимо, невыносимым Промес стал чуть позже. В 10 лет Куинси пробрался в академию «Аякса» и посчитал себя таким крутым, что со многими заговорил свысока. Однажды тренер «Аякса» сказал парням: «Вы бежите десять кругов вокруг поля». Куинси, недовольный усложненной тренировкой, был против и выпалил: «Хм, а чего не пять?». И так было много раз.

«Я не мог просто покорно кивнуть и побежать, я был маленьким бунтарем. Неразумно, но это в том числе сформировало меня как человека», – добавил Промес.

Куинси переосмыслил поведение только после главного эпизода детства – изгнания из «Аякса». Причины он не раз перечислял сам: длинный язык, грубость, жадность на поле. В академии амстердамского клуба такое не любят.

Изгнание выбило из Промеса много дури: провалявшись в депрессии несколько дней, он понял, что если не пахать сейчас, в 16 лет, футболист из него выйдет так себе: «Я плакал несколько дней, не знал, что делать с собой. Думал о том, чтобы бросить футбол, но благодаря маме решил бороться».

Решение «Аякса» спасло карьеру Куинси и сделало его лучше как человека: «Оглядываясь в прошлое, я хочу поблагодарить «Аякс», – как-то признал Промес. – Исключение открыло мне глаза: оказывается, меня не надо носить на руках, я сам должен бороться за свои шансы. И теперь я знаю, когда лучше молчать».

Нынешний тренер «Аякса» сделал из Промеса звезду

Транзитом через молодежки «Хаарлема» и «Твенте» Квинси попал во взрослую команду «Гоу Эхед Иглс». Клуб, взявший Куинси в аренду на сезон, играл во второй лиге, а тренером там был Эрик тен Хаг (да-да, нынешний тренер «Аякса»).

«Куинси хотели некоторые клубы высшей лиги, но он все взвесил и выбрал «Гоу Эхед» и меня. У него был план, – рассказывал тен Хаг. – Промесу нужно было очень многому научиться, чтобы стать профессиональным футболистом. Например, мириться с неудачами, соблюдать игровую дисциплину. У нас были серьезные споры с ним по этому поводу».

Эрик в итоге перезапустил Куинси – 20-летний полузащитник получил награду за прорыв сезона. Именно подход тен Хага превратил Промеса из перспективного игрока во взрослого футболиста. 

«Эрик был очень жестким тренером. Я не оценил его как следует с самого начала, но теперь понимаю, что его жесткость была оправданной. Он дисциплинировал меня», – признавал Промес.

Полузащитник в том сезоне выбил 14+11 по системе гол+пас (лучший результат в команде), а «Гоу Эхед Иглс» вышли в Эредивизию, в которой не играли с 1996 года. 

После этого тен Хаг уехал в молодежную команду «Баварии», а Промес вернулся в «Твенте». 

Тен Хаг считает, что Промес раскроется в «Аяксе»

В 2015-м тен Хаг вернулся в Голландию (в «Утрехт»), а в 2018-м построил величайший «Аякс» XXI века. Команда выдала потрясающий сезон: чемпионство, кубок и полуфинал Лиги чемпионов.

Летом в «Аяксе» предсказуемо стартовала большая распродажа: уже ушел Френки де Йонг, в «Севилью» уехал Максимилиан Вобер, а Дэйли Синкгравен – в «Леверкузен». На очереди Донни ван де Бек, Хаким Зиеш и капитан Маттейс де Лигт. Звезд надо кем-то заменить.

Тен Хаг позвал парня, с которым успешно работал в прошлом и который прошел через систему «Аякса». В конце мая тренер уже намекал на переход полузащитника сборной:

«Конечно, у Куинси есть ДНК «Аякса». Он технически одарен, креативен, умеет забивать и всегда играет смело. Он всегда что-то создает на поле. А еще он очень позитивный парень», – говорил тен Хаг Voetbal International.

Для триумфального возвращения Промеса в родной «Аякс» все готово.

Да, Эрик тен Хаг настолько крутой. Самое время узнать о нем побольше

А можно почитать об академии «Аякса». Там учат футболу, языкам и финансовой грамотности. Все – за 12 евро в год

Фото: twitter.com/afcajax; instagram.com/qpromesgloballookpress.com/Jasper Ruhe/PRO SHOTS