Румыны – главные звезды молодежного Евро. Сначала разгромили хорватов, а сегодня вынесли Англию

За них играет сын Хаджи.

На молодежном чемпионате Европы первая мини-сенсация: сборная Англии с Фоденом, Мэддисоном, Уан-Биссакой и другими молодыми талантами АПЛ вылетела уже после двух туров группового этапа.

В первом туре англичане проиграли Франции 1:2 (Уан-Биссака забил в свои ворота на 95-й минуте), а сегодня в драматичном матче уступили Румынии.

Краткий пересказ игры:

• 75-я минута: счет 0:0.

• Финальный свисток: румыны побеждают 4:2.

Сборная Румынии во втором матче подряд забивает четыре – в первом туре они уложили хорватов с Николой Влашичем 4:1. Кто эти монстры?

На 76-й минуте счет в матче против англичан с пенальти открыл 23-летний Джордже Пушкаш (разумеется, он не родственник венгра Ференца Пушкаша). Пушкаш начинал в Румынии, а последние 6 лет выступает в Италии. В 2013 году он перешел миланский «Интер» (7 матчей во всех турнирах), а потом мотался по арендам в «Бари», «Беневенто» и «Новаре».

Летом 2018-го Пушкаша выкупил «Палермо». Румын провел неплохой сезон в серии В: 33 матча, 9 голов, 3 результативные передачи. Во взрослой сборной Румынии у форварда тоже все хорошо: с 2018 года он провел за нее 8 матчей и забил 4 мяча.

После гола Пушкаша Англия быстро отыгралась (Демерэй Грэй из «Лестера» забил на 79-й), но на 85-й румын вновь вывел вперед Янис Хаджи – сын легендарного Георге Хаджи.

Янису 20. Два года назад он уезжал в «Фиорентину», но провел всего два матча в серии А и в 2018-м вернулся в родной «Вииторул», который тренирует его отец. Впрочем, у Хаджи-младшего еще все впереди: по данным румынского журналиста Эмануэля Росу, клуб АПЛ предложил за Яниса 7 млн евро.

Гол Хаджи не сломил англичан – на 86-й минуте воспитанник «Челси» Тэмми Абрахам сравнял счет. Но это лишь разозлило румын: спустя две минуты вышедший на замену вингер «Стяуа» Флоринел Коман забил третий гол, а на 93-й окончательно уложил соперников. Обязательно посмотрите четвертый гол – там огонь!

Коман бегает за «Стяуа» два года, в прошлом сезоне он сделал 11+5 в чемпионате Румынии. Интересно, что еще осенью 2017-го полузащитником интересовался «Челси», но лондонцев отпугнула сумма отступных – 100 млн евро. Возможно, уже этим летом найдутся клубы посмелее.

Еще одна звезда Румынии – одноклубник Комана 20-летний Деннис Ман. Зимой сообщалось об интересе к правому вингеру со стороны «Зенита», «МЮ» и «Ромы» – теперь все эти команды могут активизироваться.

Другие топ-проспекты – голкипер «Дженоа» Ионуц Раду (один из самых дорогих молодых вратарей мира – по версии Transfermarkt, стоит 15 млн евро), правый защитник Кристиан Маня и центрбек Тудор Бэлуцэ. Парни из РПЛ тоже есть – в центре обороны бегает защитник «Уфы» Ионуц Неделчару, а в нападении – форвард «Краснодара» Андрей Иван.

Все эти люди потихоньку становятся костяком взрослой сборной – в июньском матче квалификации Евро-2020 с Мальтой (4:0) Джордже Пушкаш оформил дубль, а Деннис Ман забил четвертый гол. Румыны занимают третье место в отборочной группе (набрали 7 очков, столько же у идущей второй Швеции) и готовы побороться за выход на Евро. А пока что они могут выиграть молодежную версию турнира – выход из группы уже обеспечен.

Фил Фоден в одного разобрался с обороной сборной Франции. Но Англия проиграла из-за автогола на последней минуте