Фил Фоден в одного разобрался с обороной сборной Франции. Но Англия проиграла из-за автогола на последней минуте

На Евро U-21 весело.

Вы, наверное, слышали про победу сборной Украины на молодежном чемпионате мира (U-20). Сразу после этого в Италии и Сан-Марино стартовал молодежный Евро (U-21). Футболисты на нем более звездные, более опытные. И там уже закончился первый тур группового этапа.

В последнем матче тура встречались Англия и Франция. Игра получилась дикой:

• На 25-й минуте Мусса Дембеле из «Лиона» не реализовал пенальти;

• На 54-й минуте Фил Фоден забил безумно красивый гол после сольного прохода;

• На 63-й минуте Уссем Ауар (тоже из «Лиона») не реализовал второй пенальти сборной Франции;

• Сравнять счет французы сумели только на 89-й минуте. Отличился Жонатан Иконе из «Лилля»;

• Англичане держались до 90+5 минуты, но в последние мгновения встречи Аарон Уан-Биссака забил гол в свои ворота.

Забивший за англичан Фил Фоден – одна из главных звезд этой сборной Англии. Есть еще Джеймс Мэддисон из «Лестера» и Райан Сессеньон из «Фулхэма», но Фоден в конце сезона часто выходил в составе «Манчестер Сити» и даже забивал решающие голы. Например, именно он забил победный мяч в ворота «Тоттенхэма» в матче АПЛ.

На самом деле Англия могла привезти на турнир состав, который и на уровне взрослого футбола считался бы топовым. Но многие футболисты уже играют в основной сборной, поэтому в молодежку не поехали. На Евро могли сыграть, но не сыграют:

• Маркус Рэшфорд (забил гол Голландии в полуфинале Лиги Наций)

• Джейдон Санчо (один из лучших в этом сезоне по ассистам в топ-5 европейских лиг)

• Трент Александр-Арнольд (основной защитник «Ливерпуля», побил рекорд АПЛ по ассистам для защитников)

• Деклан Райс (опорник «Вест Хэма», трансферная цель «Реала» и «МЮ»)

• Бен Чилуэлл (основной защитник «Лестера»)

• Деле Алли (звезда «Тоттенхэма»)

• Джо Гомес (половину сезона был основным в «Ливерпуле», но получил травму)

• Каллум Хадсон-Одои (игрок, которого «Бавария» пыталась выкупить у «Челси» за 40 миллионов)

Всех их нет – тащить приходится Фодену (которому еще 19 лет).

***

Другие важные события первого тура Евро-2019:

Италия обыграла Испанию. Дани Себальос из «Реала» исполнил вот такой удар за молодежку.

Но итальянцы ответили двумя голами Федерико Кьезы и пенальти от Лоренцо Пеллегрини. После матча испанцам осталось только прибраться в раздевалке и поблагодарить Болонью за прием.

Сборная Румынии вынесла хорватов со счетом 4:1. Не помогли даже такие финты от Домагоя Брадарича.

Во втором туре тоже будет много интересных матчей: Испания – Бельгия, Англия – Румыния и Германия – Сербия.