4 мин.

Левандовски показал идеальное тело после гола в финале Кубка: сорвал футболку и немного стянул шорты

«Бавария» разгромила «РБ Лейпциг» (3:0) в финале Кубка Германии, а Роберт Левандовски оформил дубль. После второго гола он организовал шоу. Осторожно, не показывайте это фото своим девушкам.

В январе Левандовски хвастался фантастическими банками – усердно работал над ними во время зимних каникул. Теперь пришла очередь показать все тело – особый акцент Роберт сделал на мышцах нижней части пресса. 

В начале карьеры Левандовски был другим. «Совсем худым, ноги как спички, я все время боялся, что их сломают, – вспоминал тренер Роберта в юношеской команде «Варсовия» Кжиштоф Сикорски. – Очень хотел, чтобы он прибавил в физической мощи и даже советовал есть больше бекона».

Левандовски прислушался чуть позже – правда, вероятно, дело не в беконе. Сейчас суперфорвард «Баварии» помешан на здоровом образе жизни. Его стремление к идеалу отмечал даже главный перфекционист мирового футбола – Пеп Гвардиола.

Роберт Левандовски в игре за «Варсовию» (справа), 2003-й год

«Он наиболее профессиональный игрок, которого я когда-либо встречал, – говорил Пеп в феврале 2016 года. – Он 24 часа в сутки думает о правильном питании, сне и тренировках. Он всегда на месте и никогда не травмируется, потому что сосредоточен на эти вещах. Он знает, что важно быть в лучшей форме».

Про травмы Гвардиола не соврал – за последние девять лет Левандовски никогда не пропускал из-за повреждений больше двух матчей подряд (в апреле 2017-го не сыграл с «Реалом» и «Байером» из-за ушиба плеча). После переезда в Германию в 2010 году форвард пропустил всего 16 матчей из 307 (!).

Постоянную работу Левандовского над собственным телом отмечали еще в «Боруссии» – бывший одноклубник Роберта Нури Шахин дал ему прозвище The Body («Тело»).

«Работа над собой в свободное время – это очень важный фактор, – рассказывал Левандовски в интервью немецкой газете Welt am Sonntag – У нас дома есть тренажерный зал, и я занимаюсь в нем в выходные дни, обычно со своей женой Анной. Иногда я делаю специальные упражнения для концентрации внимания, что очень важно для нападающего. И мне нужна сила, чтобы конкурировать с мощными защитниками».

Супруга поляка Анна – тренер по фитнесу и профессиональная каратистка, выигравшая ЧМ в составе сборной Польши в декабре 2013 года. В июне того же года Роберт и Анна поженились. Анна ведет блог Healtyplanbyann, где дает советы по питанию и тренировкам.

Питание – самый важный элемент здорового образа жизни для Левандовского. Вот его основные принципы (ничего сложного, но быть в этих рамках не так просто). 

• Вообще отказался от молочных продуктов, а обедал по принципу все наоборот – начинал с десерта (вероятно, речь о фруктах), а заканчивал супом. Говорил, что так чувствует себя свежее, хотя партнеры смеялись.

«Поскольку десерты сладкие, они быстрее перевариваются, – объяснял Левандовски в интервью Tageszeitung. – Как и супы. А белки перевариваются дольше. Если я в конце приема пищи съедаю что-нибудь сладкое, и оно смешивается с белком в желудке, то организму сложнее это перерабатывать».

• Отказался от сладкого, хотя раньше ел каждый день. Сейчас Роберт иногда пробует темный шоколад, а если видит торт на столе, то притрагиваться к нему нет никакого желания. 

• Почти не пьет алкоголь, максимум – красное вино, но очень редко. 

Левандовски так увлекся здоровым образом жизни, что даже отказался рекламировать Coca-Cola – в Польше игрока обвиняли в том, что он, пропагандируя ЗОЖ, получает прибыль от рекламы нездоровых продуктов питания. Вместо газировки нападающий переключился на рекламу бренда изотонических напитков Oshee.

Сейчас Левандовскому 30, он в четвертый раз стал лучшим бомбардиром бундеслиги, выиграл золотой дубль и, кажется, пребывает в лучшей физической форме за всю карьеру.

«Как только начинаешь думать, что все уже отлично, то упускаешь шанс стать еще лучше, – говорил поляк в 2015 году. – Возможно, у меня и вправду нет явных недостатков, но нужно непрерывно работать над всеми аспектами игры. Если ты доволен собой и бросил пахать на тренировках – это большие проблемы. В футболе нельзя достичь совершенства. Нужно все время становиться лучше».

Прошло четыре года – и Левандовски продолжает становиться лучше.

У Левандовского фантастические ручищи. За его тренировками, питанием и сном следит жена

Фото: globallookpress.com/Roger Petzsche/imago images/Picture Point LE, imago/Newspix; instagram.com/_rl9 (3-5); globallookpress.com/Tilo Wiedensohler/imago images/Camera 4