2 мин.

Владимир Зеленский официально стал президентом Украины. В первой речи он призвал страну брать пример со сборной Исландии

Той самой, которая зажгла на Евро-2016.

Актер Владимир Зеленский в апреле выиграл президентские выборы на Украине. 20 мая состоялась инаугурация Зеленского в качестве президента страны. Он произнес присягу, а потом выступил с инаугурационной речью перед народом Украины.

Одним из самых интересных моментов спича Зеленского стал призыв брать пример со сборной Исландии по футболу.

«Может, объединившись сделать невозможное – и есть наша национальная идея. Вспомните сборную Исландии по футболу на чемпионате Европы. Тогда пилот, дантист, студент и уборщик сражались и защищали честь страны и сделали это. Хотя в них никто не верил.

Мы должны стать исландцами в футболе, израильтянами – в защите родной земли, японцами – в технологиях, швейцарцами – в умении счастливо жить друг с другом, несмотря на какие-то расхождения».

Полное видео инаугурации от «Настоящего времени». Момент про Исландию начинается на 05:35.

Почему Зеленский вспомнил о сборной Исландии

На Евро-2016 исландцы были одними из аутсайдеров, но прошли групповой турнир без поражений – две ничьи (с Португалией и Венгрией) и победа над Австрией. В плей-офф сборная Исландии выбила англичан в 1/8, но в 1/4 уступила Франции со счетом 2:5.

Часто в контексте сборной Исландии вспоминали вторые профессии игроков. В частности, вот те, кого упоминает в своей речи Зеленский:

Пилот – защитник Биркир Мар Сайварссон

Дантист – тренер Хеймир Хадльгримссон

Студент – защитник Кари Арнасон

Уборщик – защитник Сверрир Ингасон

Был еще вратарь Ханнес Халльдоурсон, который занимался съемкой рекламных роликов и документальных фильмов. Но на деле и пилот, и студент, и уборщик были профессиональными футболистами: Сайварссон играл за шведский «Хаммарбю» (к карьере пилота он собирается вернуться после футбола), Арнасон – за «Мальме» (ему уже 34 года, из американского университета он вернулся в 2004-м), Ингасон – за бельгийский «Локерен» (а до 31 января 2018 года – за «Ростов»).

Но пример все равно очень хороший и красивый.