«Ливерпуль» вернулся на первое место после триллера в Ньюкасле. Ориги – герой, у Салаха травма

Электрические 3:2.

«Ливерпуль» снова вырвался на первое место в АПЛ, опередив «Сити» на 2 очка. Но матч с «Ньюкаслом» получился слишком нервным.

• Ван Дейк забил на 13-й минуте – Кристиан Атсу сравнял на 20-й. Салах положил на 28-й – Рондон ответил на 54-й. До конца матча оставалось 5 минут, казалось, что мечты о чемпионстве вот-вот растают, но «Ливерпуль» заработал спасительный штрафной. Шакири навесил, а вышедший на замену Ориги подрезал мяч в ворота головой.

• Бельгиец уже во второй раз добывает «Ливерпулю» победу в самой концовке (третий гол в сезоне). В декабре 2018-го он на 96-й минуте расстроил в дерби «Эвертон» (1:0).

У Ориги всего 11 матчей в АПЛ, но форвард забивает каждым четвертым ударом. «Я просто стараюсь делать все, что могу, и я счастлив, что забиваю такие мячи. Рад за команду, это очень важная победа для нас», – сказал он после матча. «Дивок невероятно попал, это чуть ли не сказка, – отмечал Клопп. – Нужно отдать должное «Ньюкаслу», они старались, но три очка у нас. Теперь впереди решающий матч против «Вулверхэмптона» в воскресенье. Конечно, нам еще играть с «Барселоной», но пока я об этом не думаю».

• Болельщики «Ливерпуля» переживали не только из-за счета: на 69-й минуте Салах рухнул на газон после столкновения с вратарем Мартином Дубровкой. Эпизод выглядел страшно (на видео – 6:06), Клопп не очень-то успокоил: «Я слышал, он получил удар бедром голкипера по голове. Мо лежал на земле, врач должен был принять решение [о замене], и он его принял. Конечно, мы согласны с этим. В раздевалке Мо сидел и смотрел игру по телевизору. Значит, с ним все в порядке, но, конечно, мы должны подождать».

Египтянин забил 22-й гол в этом сезоне, он продолжает лидировать в списке бомбардиров АПЛ. У ближайших преследователей – Мане и Агуэро – по 20 забитых мячей.

• Александер-Арнолд дважды помог партнерам забить и теперь у него 11 голевых передач в сезоне, «Ливерпуль» – первая команда в истории АПЛ, у которой сразу два защитника набрали 10+ ассистов (12 у Эндрю Робертсона).

В понедельник «Сити» примет «Лестер» и, возможно, опять сбросит «Ливерпуль» на вторую строчку. После этого команды сыграют еще по туру.

Развязка уже близко.

5 лет назад «Кристал Пэлас» отыгрался с 0:3 против «Ливерпуля» и заставил Суареса плакать

Салах теперь празднует в йога-стиле. После гола «Хаддерсфилду» сел в позу Сукхасана