3 мин.

Помните две слезы, набитые на лице Куарежмы? Их больше нет

Вообще-то это символ скорби и совершенного убийства

Как вы относитесь к слезам, вытатуированным на лице? Кто-то увидит в этом романтику и шарм, но это ложные ощущения, поверьте.

Перед первым матчем Португалии на Евро-2016 король тривелы (удар или пас, при исполнении которых мяч подкручивается внешней стороной стопы; здесь и здесь показываем, как это выглядит) набил себе две полностью закрашенных слезы.

Согласно Urban Dictionary: «Слеза под глазом – это отличительный знак. Рисунок означает, что человек в своей жизни совершил то, о чем глубоко сожалеет и скорбит». Но есть примеры таких тату и за пределами тюрем. 

Бывший игрок «Финикса» и «Никс» Амаре Стаудемайр набил слезу после смерти старшего брата Хазелла в 2012 году, которого всю жизнь называл «Биг Статом». Амаре, в отличие от Куарежмы, рассказал ESPN, что его слеза выражает боль и страдания, которые сокрыты внутри:

«Сложно описать словами, насколько я был близок с братом. Он был моим наставником, благодаря ему я стал баскетболистом. Он – часть моего успеха, и я всегда буду оплакивать его».

У рэпера Лил Уэйна тоже есть две капли у правого глаза. Лил подчеркивает, что потерял близких и скорбит об этом.

Амаре и Лил не свели свои слезы, для них это правда важно.

Закрашенная слеза в американском тюремном коде означает одно убийство, на каждое следующее будет добавляться по капле. Слеза, вытатуированная по контуру, говорит только о желании убить человека, после – ее заполняют.

У закрашенной слезы есть и второй смысл – владелец оплакивает потерю близкого человека, который мог погибнуть, пока носитель находился в тюрьме.

Business Insider: «Во всех тюрьмах мира считается, что это изображение олицетворяет боль, которую постоянно испытывает носитель, но не хочет выражать ее эмоциями. Именно поэтому татуировку слезы очень редко выделяют цветом. Как правило, она черная и очень простая, как и все тюремные наколки. Однако, в некоторых тюрьмах, слеза заполняется прямо пропорционально тюремному сроку. К моменту выхода она должна быть полностью закрашенной» .

В Австралии сокамерники принудительно набивают слезу растлителям малолетних. Педофил с клеймом может рассчитывать только на жестокое отношение и постоянные насмешки. В данном контексте тату символизирует жгучие слезы, которые владелец будет лить до конца своей жизни.

«В России у этой татуировки практически такое же отрицательное значение, как и в Австралии. Ее набивают насильно, как клеймо позора. Выходя из тюрьмы, преступники стирали это изображение с лица, но если попадали за решетку снова за такие же деяния, и этот факт вскрывался, издевательства ужесточались», – пишет «Татуировки и их значения». 

Сам Куарежма признавался, что его слезы не имеют отношения к тюремной культуре. Лиссабонский таблоид Correio da Manha в 2016-м предположил, что татуировка относится к разрыву отношений с братом Альфредо, который якобы украл у Рикарду деньги, инвестированные в семейный ресторан. Сам Куарежма тогда опроверг это: «Мой брат не взял ни пенни из моего кармана».

В марте 2018-го Португалия играла товарищеский матч с Египтом, на пресс-конференцию Куарежма пришел без татуировки, но еще были видны контуры рисунка.

На ЧМ в России слез уже не было видно, а португалец завалил очередную тривелу.

Реклама 18+

Баркли два года удалял татуировки. У него была забита вся рука

Китай запретил татуировки. У сборной будут проблемы