2 мин.

У Зеедорфа день рождения, поэтому просто вспомним, насколько он велик

С начала карьеры Зеедорф был не просто игроком, он уже думал как коуч. Голландец то и дело конфликтовал с тренерами, хотя эти разговоры и носили исключительно рабочий характер. 

«10% времени он говорит как игрок, 70% – как тренер и 20% – как генеральный менеджер», – рассказывал Бруно Демикелис

Именно это желание быть лучшим раскрывало вспыльчивость Зеедорфа-игрока, но то, что он творил на поле, не поддается описанию.

Кларенс – единственный игрок в истории, взявший Лигу чемпионов с тремя разными командами – «Аякс»-95, «Реал»-98 и дважды «Милан» (2003 и 2007). Сегодня Кларенсу 43, но он подтянут, свеж и ждет новых вызовов.

Вcпоминаем лучший гол Зеедорфа за «Реал» в ворота «Атлетико»:

 

Смотрите, как Зеедорф положил c 40 метров в 1997-м. У него тогда были дреды, и он играл за «Реал»

Скиллы за «Милан»:

 

И просто красивую нарезку от твиттера Лиги чемпионов:

Алексей Логинов про Зеедорфа

В 19 лет Кларенс позволил себе немыслимое – открыто спорил с Луи ван Галом по поводу своей замены в одном из матчей «Аякса». С годами болезнь прогрессировала. Многим «россонери» памятен эпизод, произошедший осенью 2006 года во время матча с «Ливорно», когда Карло Анчелотти накричал на Зеедорфа, который, по его мнению, перемещался слишком медленно. Полузащитник, недолго думая, ответил, чтобы тот занимался своими делами. В тот день едва не дошло до рукоприкладства. В конце концов они помирились, пожав друг другу руки. Конфликт не получил продолжения – взаимная приязнь Зеедорфа и Анчелотти не исчезла, и футболист даже приезжал в Лондон навестить Карлетто, когда тот был тренером «Челси». Другой случай произошел в «Реале», когда Зеедорф вывел из себя Фабио Капелло, попытавшись объяснить тому нюансы тактики команды. Рассказывают, что взбешенный Дон Фабио схватил игрока за грудки и заорал: «Если ты все так хорошо знаешь, то почему ты не тренер?!»

Если большинство футболистов, мечтающих стать тренерами, ведет конспекты и до окончания карьеры не вмешивается в процесс управления командой, то Зеедорф, с присущей ему непосредственностью, порой переходил границы, но никогда его целью не было навредить общему делу. Он просто хотел докопаться до самой сути. По этому поводу Демикелис говорил: «Если тренер прикажет покакать в углу поля, все беспрекословно подчинятся, а самый смелый спросит: «Хорошо, мистер, а какого цвета должно быть дерьмо?» И только Зеедорф начнет оспаривать сам принцип дефекации».