5 мин.

«Футболка Бекхэма не воняла, а источала очень приятный запах». Маркизио ответил на вопросы Туктамышевой

«Зенит-ТВ» представил новую программу – «Туктамышева+». Чемпионка мира по фигурному катанию будет спрашивать футболистов клуба о том, что интересно именно ей.

В первом выпуске – интервью с Клаудио Маркизио. Все самое интересное – ниже.

Пробки в Санкт-Петербурге

«Если говорить о каких-то негативных впечатлениях от Петербурга, то это пробки. Я из небольшого города и прежде с таким не сталкивался. Помню, был один день, когда в Питер приехал Путин. Мосты перекрыли, улицы перекрыли – и дорога от базы до дома заняла у меня четыре с половиной часа».

Футболка Бекхэма

«Если вы обращали внимание, [когда мы обмениваемся футболками с соперниками], то стараемся не брать ее в охапку, несем ее двумя пальцами на вытянутой руке и сразу же отдаем в стирку.

Есть, кстати, шутка на эту тему. После матча «Ювентуса» и «Милана» игрок «Юве» решился поменяться футболками с Дэвидом Бекхэмом. И что вы думаете? Футболка Бекхэма не воняла, а источала очень приятный запах, от которого невозможно было оторваться».

Русская кухня и водка

«Я пробовал водку, но это было еще в Италии. Русская кухня мне нравится, и не только борщ. Я люблю почти все супы и блюда, в которых много зелени. Пробовал бефстроганов и рыбу, которую сложно найти за пределами России.

Кстати, я заметил, что есть новое поколение рестораторов, попутешествовавших по миру, которые выводят русскую кухню на новый уровень. В Петербурге действительно очень вкусно готовят».

Туктамышева: «Люди в России очень любят макароны с кетчупом. Иногда смешивают майонез и кетчуп, получается такой кетчунез, и все это [едят] вместе с макаронами. Вы еще не пробовали такой деликатес русский?»

Маркизио: «К счастью, пока нет! Хоть я и итальянец, пасту ем нечасто. В основном перед матчами, чтобы было больше энергии. По вашему описанию это блюдо не кажется аппетитным, я не горю желанием его попробовать.

Показательные выступления в футболе

«Думаю, рано или поздно футбол дойдет до показательных выступлений. Спорт – это ведь шоу, мне кажется, болельщики не отказались бы от посещения такого представления.

Какую музыку выбрал бы для показательного выступления? Наверное, я бы выбрал рок, потому что в футболе много быстрых и резких движений, часто случаются столкновения. Рок подошел бы».

Одежда

«Жена никогда не помогает мне в выборе одежды, я люблю самостоятельно ходить по магазинам. И не люблю, когда мне кто-то советует. Предпочитаю ходить на шопинг один, чтобы меня ничего не отвлекало – так я более тщательно все себе подбираю.

Иногда я советую что-то жене, но в основном она тоже выбирает одежду сама. Мы – итальянцы, желание и умение красиво одеваться – это часть нас, то, к чему мы идем с самого детства».

Русский язык

«Я выучил слова «хорошо», «право», «влево», «добрый день», «добрый вечер», «как дела».

Сложность русского языка заключается в алфавите. В отличие от английского, испанского и еще парочки языков, у вас – кириллица. Поэтому в ближайшее время читать на-русском у меня вряд ли получится. Это действительно сложно».

Эвакуация машины за неправильную парковку

«На третий день моего пребывания в Санкт-Петербурге приключилась довольно неприятная, но в то же время забавная история.

Я выучил дорогу от моего отеля до базы, и клуб дал мне машину, чтобы я мог самостоятельно приезжать на тренировки и возвращаться назад. Подъезжаю к отелю, паркуюсь и поднимаюсь к себе в номер. Утром я позавтракал, вышел на улицу и не смог найти свою машину. Думаю: «Ну нет, я же не в Неаполе. Как так? Неужели в первый же день у меня угнали машину?». Но потом оказалось, что ее просто эвакуировали, потому что я припарковался слишком близко к пешеходному переходу.

В ГАИ я не ходил, в жизни бы с этим не справился. Мне помогли. Чувствовал себя ужасно неловко. Мне было непросто рассказать сотрудникам клуба, в какую дурацкую ситуацию я попал. Это же был только третий день, а я уже влип в историю».

Маркизио снялся в рекламе одежды «Зенита». В клубе говорят, что больше всего заказов из Москвы

Хвостик Баджо, шляпа Маркизио, часы Аньелли. Итальянский футбол всегда был модным