3 мин.

В следующем сезоне у «Барсы» будет четвертая форма. Клуб хочет сыграть в ней в гостевом класико

Вы уже наверняка читали новости о том, что в следующем сезоне «Барселона» будет играть в форме в стиле хорватской шашечки.

Все должно выглядеть так (пока клуб официально не подтвердил слухи).

В субботу каталонская газета Sport выдала новую информацию – по данным журналистов, в сезоне-2019/20 «Барса» впервые в истории будет использовать сразу 4 комплекта формы. И четвертая форма будет особенной, так как ее сделают в цветах Саньеры – флага, на основе которого созданы герб города и флаг Каталонии.

Эскиз футболки – ниже.

Sport пишет, что четвертый комплект будет представлен в конце года, уже по ходу сезона-2019/20. «Барса» хочет провести в этой форме как минимум выездной матч с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу» – символичное решение.

В похожих футболках каталонцы играли в сезоне-2013/14, но тогда красные полосы были выполнены строго вертикально.

В новом варианте четыре косые полосы символизируют красивую легенду о барселонском графе Вифреде I Волосатом.

Якобы во второй половине IX века он сражался вместе с одним из королей Франкского государства против то ли мавров, то норманнов. Вифред получил тяжелое ранение, в шатре его посетил король. Он спросил графа, что тот хочет в награду за храбрость, и Вифред ответил, что у него есть золотой щит, но на нем нет герба. Тогда король опустил четыре пальца в кровоточащие раны Вифреда и провел ими по щиту четыре вертикальные полосы – так образовался герб Барселонской династии. Позже это изображение стало гербом королевства Арагон, на основе которого и был создан герб и флаг Каталонии.

Четыре полосы изображены и на лого «Барселоны».

Вероятно, релиз четвертого комплекта состоится 29 ноября – в этот день «Барсе» исполнится 120 лет.

Концепт понравился всем, кроме итальянского бренда Kappa. Они выложили в твиттер картинку с формой, которую делают для каталонской команды по регби «Сантбойана», подписали ее «Когда мы получим комиссию?» и тегнули Nike с «Барселоной».

Подписывайтесь на самый модный инстаграм о спорте

«Барса» хочет поменять эмблему. Сосьос и болельщики взбунтовались

Фото: globallookpress.com/Marcio Machado/ZUMAPRESS.com