4 мин.

Помните турка, который царапал игроков иголкой и бритвой? Его дисквалифицировали пожизненно

Очередная дичь турецкого футбола.

Безумие приключилось во время матча второй лиги «Амедспор» – «Сакарьяспор». Полузащитник хозяев Мансур Чалар пронес на поле острый объект – скорее всего, иголку или бритву. Это можно отметить уже при рукопожатии команд: кажется, что Чалар пальцами левой руки что-то сжимает.

Позже, когда в матче начались разборки, Чалар сначала ткнул предположительной иголкой в бедро капитана соперника Ферхата Язгана. Вскоре Чалар снова напал на Язгана, но уже целил в шею. Все действия опорного полузащитника попали на видео. Судите сами.

Язган после матча выложил в сторис фотографию своей шеи. Выглядит жутковато.

Были и другие повреждения у футболистов гостей:

Позже «Амедспор» выпустил заявление насчет случая с иголкой:

«В прошедшем матче игрок «Сакарьяспора» Дилавер Гючлю с самого начала провоцировал наших спортсменов и фанатов. Он показывал националистические жесты в адрес нашей скамейки. Гючлю хотел спровоцировать наших игроков и фанатов – это была спланированная акция.

Эти жесты Гючлю делал для создания напряженной атмосферы на поле и за его пределами. Команда соперников и канал TV264 начали операцию по клевете в адрес нашего игрока Мансура Чалара. Канал обвел левую руку, чтобы создать впечатление, что в ней что-то есть. Если рассмотреть картинку внимательнее, то в руке у Мансура ничего нет. Это подтверждают и фотографии других людей, которые были сделаны во время исполнения национального гимна.

Хотя предпринятая акция не отражает реальной картины, она направлена против клуба. Наш клуб хотят оболгать. Мы подадим жалобу в федерацию футбола Турции на Дилавера Гючлю, жесты которого накалили атмосферу на игре».

Видео с матча в твите выше действительно распространяются TV264, который, если верить официальному сайту, является региональным каналом, освещающим матчи «Сакарьяспора».

В четверг Профессиональный футбольный дисциплинарный комитет Турции (PFDK) вынес решение по делу Чалара: пожизненная дисквалификация и штраф 25 тысяч лир (примерно 4100 евро). Также этот случай расследует полиция – возможно, футболисту грозит наказание посерьезнее. 

***

На царапинах и иголках сумасшествие в матче не закончилось. Фанаты «Сакарьи» нападали на футболистов во время матча и в подтрибунном помещении. «Амедспор» вел трансляцию беспорядков в своем твиттере.

А вот что творилось рядом с раздевалками после матча.

«Это была отвратительный и аморальный националистический поступок», – сказал после матча директор «Амеда» Нуррулах Эдемен про действия фанатов гостей.

«Амедспор» базируется в городе Диярбакыр – неофициальной столице турецкого Курдистана (юго-восток страны). Этот регион давно борется за свою независимость от Турции, в том числе и довольно радикальными методами. Курды борются за свою независимость с середины XX века, когда была образована Рабочая партия Курдистана, которая ведет партизанскую войну против Турции. РПК – запрещенная организация, считающаяся террористической.

Турецкая армия устраивает спецоперации на территории турецкого Курдистана, Ирака и Сирии (там тоже живут курды). Естественно, у «Амедспора» не лучший бэкграунд. Последняя новость про «Амедспор» на Sports.ru была про бывшего футболиста немецкой молодежки, которого осудили на 18 месяцев тюрьмы за пропаганду терроризма. Денис Наки в социальных сетях поддерживал Рабочую партию Курдистана.

Впрочем, игроки гостей тоже красавцы. «Сакарьяспор» – клуб с северо-запада, базируется относительно недалеко от Стамбула. Информационное агентство Курдистана заметило, что футболист «Сакарьи» Дилавер Гучлу во время предматчевой церемонии показал жест «Бозкурт» – ультраправой и неофашистской организации, которая переводится как «Серые волки». «Бозкурт» известны тем, что активно и радикально выступают в том числе против курдского сепаратизма.

Матч, кстати, закончился со счетом 1:1. Закончил трансляцию безумия, которое в Турции называют футболом, твиттер «Амедспора» таким прекрасным твитом:

«К сожалению, в нашей стране насилие в спорте и милитаризм глубоко и неразрывно связаны».

Обещанная подборка безумия из Турции:

Сердар Азиз из «Галатасарая» симулировал болезнь, укатил на Мальдивы, но спалился в инстаграме

Фантастически преданный абсолютно всем топ-клубам Бурак Йылмаз

Дорский сгонял на футбол в Турции: там есть Fan ID, но фанаты дерутся даже со своими