3 мин.

«Я очень люблю жизнь и не готов уходить». Фернандо Риксен рассказал о своем отношении к религии и эвтаназии

2 ноября 2013 года в Голландии вышла автобиография Фернандо Риксена под названием «Дух бойца». За несколько дней до релиза Риксен попал в голландское ток-шоу, название которого переводится как «Мир сошел с ума». Фернандо уже год как завершил свою карьеру, войдя в тренерский штаб «Фортуны» (Ситтард). За эту команду он играл последние годы после того как уехал из Питера.

Однако то, что произошло в эфире, не поддалось простому описанию. После этой передачи мир для знаменитого в прошлом голландского футболиста разделился на «до» и «после». 9-минутный блок с участием Риксена уже после окончания программы обсуждала вся Голландия! Он признался, что сильно болен.

У бывшего полузащитника «Зенита» и «Рейнджерс» Фернандо Риксена выявили болезнь Лу Герига – боковой амиотрофический склероз. Это серьезное заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу и последующей атрофии мышц.

Боковой амиотрофический склероз – заболевание неизлечимое и быстротечное, его причины до сих пор точно не установлены. При БАС человек сохраняет ясность сознания, но теряет возможность двигаться, говорить, глотать, а потом и дышать. По многим признакам БАС пересекается с куда менее серьезными заболеваниями, поэтому его сложно определить однозначно.

В начале мая прошлого года состояние бывшего футболиста «Зенита» Фернандо Риксена значительно ухудшилось, и он перестал говорить. С того момента единственным способом коммуникации для него стало моргание глазами и компьютер.

Сейчас Фернандо проживает в больнице святого Андрея в Шотландии, где за ним ухаживает жена Вероника.

С помощью специального компьютера I-15+, одной из моделей которого пользовался ученый Стивен Хокинг, Фернандо рассказал в интервью The Guardian о своем отношении к религии и эвтаназии.

«Жалость к себе мне никак не помогает. Внутри меня сейчас другие эмоции, в том числе гнев. Я злюсь на то, что болею. Злюсь, что зависим от других людей. Не могу больше делать что-то сам. Это очень раздражает.

Отношение к религии? Я уважаю взгляды любого. Но я не особо верю в религию, особенно после диагноза. Не думаю, что какой-либо бог мог послать такое кому-то.

Эвтаназия? Понимаю людей, соглашающихся на это, но у меня таких мыслей нет. Я очень люблю жизнь и не готов уходить».

1 марта Фернандо Риксен приезжал на встречу с фанатами «Рейнджерс». Там был еще один культовый игрок команды Барри Фергюсон.

«Он всегда был занозой в заднице, большой ребенок, у которого просто не было выключателя. Но что не говори, а я люблю его всем сердцем», – сказал Барри в интервью Mail.

Жена Риксена Вероника рассказала после встречи, как принимает болезнь отца их шестилетняя дочь Изабелла.

«Мы должны были улетать домой из больницы (Риксен находится в больнице в Шотландии, а его семья проживает в Испании) рано утром, в семь.

Изабелла считала, что папа полетит домой вместе с нами. Когда за нами приехали, она спросила: «Почему мы едем без папы?» Мы плакали втроем. Дома каждый день она спрашивает меня, когда он вернется, и для меня это самое тяжелое.

Она считает, что ее папа другой, что ее папа старый. И сейчас меня устраивает то, что она так думает. Я не хочу усложнять все для нее еще больше. Она очень по нему скучает.

Я не хочу ее расстраивать и подробно объяснять, что именно происходит с Фернандо. Дочь понимает, что папа не может ходить, не может говорить. Но я не думаю, что она понимает, что он умрет».

Подробнее о том, как Фернандо рассказал всему миру про свою болезнь: Смерть в прямом эфире. Как Фернандо Риксен признался в своей болезни

У Риксена неизлечимая болезнь. Болельщики и спонсоры собрали деньги на статую в его честь

Риксен общается с родными через компьютер. Болезнь отняла его речь

«Была рекордсменкой, а теперь не может ручку взять». Олимпийская чемпионка боролась с БАС и проиграла