5 мин.

В честь Бекхэма сделали статую. Но не в Манчестере, а в Лос-Анджелесе

2 марта в Лос-Анджелесе на Площади легенд возле стадиона, на котором играет «Лос-Анджелес Гэлакси», открыли статую в честь Дэвида Бекхэма.

Впервые в истории МЛС клуб устанавливает памятник своему игроку. Открытие было приурочено к старту сезона в США, поэтому болельщиков было очень много, и они стояли с полотнами в честь Бекса.

Кроме самого Бекхэма, мероприятие посетили комиссионер МЛС Дон Гарбер, бывший тренер «Гэлакси» Брюс Арена и многие бывшие одноклубники, в том числе Робби Кин, который пошутил: «Надеюсь, в следующий раз увижу вас тут на открытии моей статуи». 

Еще одна легенда Лос-Анджелеса и американского спорта – баскетболист Кобе Брайант записал обращение к Дэвиду:

«Впервые встретившись с Дэвидом, я был поражен тем, насколько он нормальный. Если что, я обожаю футбол. Он просто классный и очень семейный парень, а его влияние на американский спорт вообще не описать словами».

Во время церемонии открытия Дэвид произнес:

«Когда я только приехал в Лос-Анджелес, мне сказали, что это город, где сбываются мечты. Лос-Анджелес, сегодня мечта стала явью».

«К сожалению, мои дети не смогли сюда прийти, потому что школа важнее, – рассказывал Бекхэм после церемонии. – Но однажды они придут, чтобы посмотреть, что создал их отец. И я уверен, они будут этим гордиться».

Статую Бекхэма сделали скульпторы Джули и Омри Амрани. Они же делали статую легенды баскетбола Карима Абдул-Джабара возле «Стэплс Сентер». Статуя изображает знаменитый удар Дэвида с правой, который когда-то вдохновил британского режиссера Гуриндер Чадху на создание фильма «Играй, как Бекхэм» (помните совсем юную Киру Найтли?).

В этот же день открыли фреску с изображением Бекхэма. Художник Марк Пол Дерен изобразил англичанина на фреске на территории общественного центра Армии спасения.

А Златан забил победный гол в матче. No Златан, no party.

«Гэлакси» обыграл «Чикаго Файр» 2:1.

* * *

Дэвид выступал за «Лос-Анджелес Гэлакси» с 2007 по 2012 год. Он был первым игроком, который подписал контракт по правилу, позволяющему выводить контракт из-под потолка зарплат. Впоследствии это правило получило название «правило Бекхэма».

Бекхэм подписал с «Гэлакси» пятилетний контракт на 50 миллионов долларов. Он приехал в середине сезона-2007 и сразу получил травму, из-за которой сыграл всего пять матчей в чемпионате МЛС и отдал два голевых паса. «Лос-Анджелес» не вышел в плей-офф. Сезон-2008 Дэвид отыграл почти целиком – 25 матчей из 30, забил 5 голов, но «Гэлакси» это не помогло – всего 8 побед и третий год подряд мимо плей-офф. В конце года стало известно, что Бекхэм уезжает в аренду в «Милан».

Тем временем, в Америке многие были недовольны его отлучкой. Полсезона «Лос-Анджелес» рубился в МЛС без своей главной звезды. Капитан «Гэлакси» Лэндон Донован к приезду Бекхэма выразился крайне резко: «Не могу сказать, что считаю Бекхэма хорошим партнером по команде. Не стану говорить за других ребят, но вижу, что его не очень волнуют дела команды». Дэвид вернулся и быстро успокоил ситуацию: «Не собираюсь говорить о том, что было сказано. Это останется между мной, Лэндоном и тренером. Но все закончилось. Будем двигаться дальше. Лэндон – хороший капитан. Он подает другим пример. Ведет ребят вперед собственной игрой».

Болельщики тоже были оскорблены отъездом Бекхэма в Европу. Выкрикивали оскорбления, вывешивали банеры, на которых его называли иудой, мошенником и игроком на полставки. Но и болельщики со временем успокоились: «Гэлакси» проводил очень успешный сезон, а с приездом Бекхэма и вовсе поднялись на первое место в конференции. В плей-офф «Лос-Анджелес» дошел до финала, где проиграл в серии пенальти. Бекхэм свою попытку реализовал (Донован – нет) и снова отправился в аренду в «Милан», чтобы получше подготовиться к чемпионату мира.

В ЮАР Дэвид не сыграл – в марте получил травму ахилла и вернулся только в сентябре. «Гэлакси» снова были в порядке – выиграли конференцию и заняли общее первое место в регулярном чемпионате. Но в плей-офф проиграли в полуфинале «Далласу».

Последние два года Бекхэм наконец-то провел за «Лос-Анджелес» целиком, хотя в 2011-м опять собирался уйти в аренду – в «Тоттенхэм», но на этот раз американцы не отпустили. И «Гэлакси» выиграли чемпионат, а через год и еще один. В 2011-м Бекхэм стал лучшим в плей-офф по голевым передачам (3), а в 2012-м забил 7 голов в регулярке, и 4 из них признавали лучшими на неделе.

По оценке «Форбс», за 5 неполных лет в Лос-Анджелесе Дэвид заработал в общей сложности 255 млн долларов.

«Я замужем за Дэвидом Бекхэмом – мне не нужны вибраторы». 20 лет Дэвида и Виктории

Фото: globallookpress.com/Ariana Ruiz/Pi, Kika Press/ZUMAPRESS.com, Tony Leon/ZUMAPRESS.com; instagram.com/davidbeckham