2 мин.

Клуб 6-й лиги Англии сыграет в джерси радужного цвета. Кажется, это первая подобная акция в футболе

Полупрофессиональный английский клуб «Олтринхем», выступающий в шестом дивизионе страны, готовится войти в историю. Игроки команды выйдут на матч против «Брэдфорд Парк Авеню» в форме радужного цвета, чтобы поддержать борьбу против гомофобии в футболе.

Руководство «Олтринхема» утверждает: это первая подобная акция в истории мужского футбола.

«Кажется, впервые футбольный клуб сыграет в комплекте формы, созданной исключительно по образцу флага ЛГБТ. Мы напишем небольшую главу в футбольной истории», – сказал президент «Олтринхема» Билл Уотерсон.

По словам Уотерсона, болельщики поддержали решение руководства сыграть в такой форме. Он надеется, что подобную акцию проведут и другие команды, в том числе топовые: «Чем больше шума мы поднимем по поводу этой проблемы, тем меньше это будет выглядеть как проблема».

На футболки вместо спонсора нанесут надпись «Football v Homophobia». После матча форму продадут на аукционе, а вырученные деньги отдадут молодежной благотворительной ЛГБТ-организации Pride Trust.

«Тот факт, что среди футболистов-мужчин нет открытых геев, многое говорит о том, как они воспринимают возможную реакцию общества на каминг-аут. Футболисты-геи точно есть. [Каминг-ауты] были в других видах спорта и в женском футболе, но не на высшем уровне в мужском футболе», – размышляет Уотерсон.

Акции в поддержку ЛГБТ-сообщества не так давно устраивали сборные США и Ирландии, но они лишь закрашивали номера на футболках в радужный цвет.

А у испанского «Райо» выходил второй комплект экипировки, представляющий из себя черную футболку с диагональной полосой в виде радуги. Каждая полоса символизировала поддержку борцов с дискриминацией.

Красный цвет — за тех, кто борется со СПИДом, оранжевый — за тех, кто пытается встроить инвалидов в общество, желтый — за тех, кто потерял надежду, зеленый — за тех, кто борется против загрязнения окружающей среды, синий — за тех, кто борется против жестокого обращения с детьми, розовый — за жертв домашнего насилия.

Матч «Олтринхем» – «Брэдфорд Парк Авеню» состоится в субботу. «Олтринхем» занимает седьмое место в таблице чемпионата, «Брэдфорд» – пятое.