5 мин.

Выступление Maroon 5 – одно из худших в истории Супербоула. На ютубе уже почти 300 тысяч дизлайков

В прошлом году выступление Джастина Тимберлейка в перерыве Супербоула многие назвали худшим в истории. Но в ночь с воскресенья на понедельник группа Maroon 5, кажется, переплюнула JT.

Перфоманс Адама Левина и его бэнда в перерыве Супербоула LIII вызвал волну хейта в соцсетях, а запись выступления на ютубе собрала на данный момент почти 300 тысяч дизлайков (при 37 тысячах лайков) – и это число увеличивается. До рекорда ютуба (15 млн дизлайков под недавним видео с итогами 2018 года) еще далеко, но все возможно.

Спасти это халфтайм шоу от полного провала помогли только неплохой парт Трэвиса Скотта и барская шуба Big Boi.

«Верните левую акулу» (знаменитая акула с выступления Кэти Перри в 2015 году).

«Каждый год все говорят, что халфтайм шоу было ужасным. В этом году все будут правы».

«Это халфтайм шоу...»

Над шоу угорал даже Леброн Джеймс.

«Я в следующем году на халфтайм шоу! Нет!!».

А Рикки Рубио косплеил Maroon 5 перед собственной аудиторией.

Вполне возможно, часть хейта связана с историей про Колина Каперника. Руководство НФЛ предлагало выступить на Супербоуле LIII Рианне, но она отказалась, сославшись на дело Каперника. Тот в 2016 году опустился на колено во время гимна США, выразив протест против насилия полицейских к темнокожим. Это переросло в целую акцию протеста среди американских спортсменов, а НФЛ ввела запрет на жест. Каперник уже несколько лет не может найти новую команду, и, по слухам, по просьбе НФЛ входит в черный список руководителей клубов.

Maroon 5, в отличие от Рианны, согласились выступить в перерыве – и это многих возмутило. Группу призывали бойкотировать выступление и обвиняли в трусости, а фанаты собирали петицию с просьбой отказаться (ее подписало свыше 100 тысяч человек). Но Адам Левин сказал, что ему плевать на политику, примерно в таком же духе высказался Трэвис Скотт.

Еще один важный момент: многие ждали во время халфтайм шоу трибьюта умершему в прошлом году создателю Губки Боба Стивену Хилленбергу, петицию подписало около 1 млн человек. Но персонажей мультфильма показали лишь на несколько секунд перед выступлением Скотта.

За несколько дней до Супербоула НФЛ даже отказалась от проведения всех благотворительных мероприятий с группой и пресс-конференции. Все боялись провокаций и вопросов про Каперника.

Американское издание Vulture оперативно обновило рейтинг халфтайм шоу, начиная с 1993 года. Перфоманс Maroon 5 поместили на 24-е место – только два выступления были хуже.

Топ-5 худших халфтайм шоу после 1993-го по версии Vulture (помимо Maroon 5):

21. Стиви Уандер, Глория Эстефан, Big Bad Voodoo Daddy, 1999 год

22. The Blues Brothers, Джеймс Браун, ZZ Top, 1997

23. The Rolling Stones, 2006

25. The Judds, Клинт Блэк, Трэвис Тритт и Таня Такер, 1994 год

26. Кристина Агилера и Энрике Иглесиас, Фил Коллинз, Тони Брекстон, 2000 год

В тройке лучших – легендарное выступление Принса (2007 год).

Мадонна в образе египетской царицы (2012 год).

И горячая Бейонсе в 2013-м.