Судья не засчитал второй гол Агуэро «Ньюкаслу». Этот момент, возможно, решил судьбу титула

«Манчестер Сити» сгорел в гостевом матче с «Ньюкаслом» – 1:2. Это уже четвертое поражение «горожан» в АПЛ – вдвое больше, чем в прошлом сезоне. Теперь у «Ливерпуля» есть шанс оторваться на 7 очков (в среду команда Клоппа сыграет с «Лестером»).

«Сити» открыл счет уже на 1-й минуте: после подачи Стерлинга защитники «Ньюкасла» упустили и Давида Сильву, и Агуэро. Испанец ассистировал, а Кун забил.

А на 17-й минуте произошел, кажется, ключевой эпизод матча: Агуэро сделал дубль, но арбитр Пол Тирни не засчитал гол. Судья решил, что Кевин де Брюйне поспешил с исполнением штрафного удара, после которого Кун забил. Де Брюйне даже получил желтую.

В середине второго тайма бывший форвард «Зенита» и «Рубина» Хосе Саломон Рондон сравнял счет, а на 80-й минуте Мэтт Ритчи реализовал пенальти и принес «Ньюкаслу» победу.

Бывший игрок «Арсенала» Мартин Киоун, комментировавший игру на BT Sport, считает, что арбитр ошибся, не засчитав гол Агуэро: «Он установил мяч и отошел. И когда рефери отходит, обычно все решают, что можно играть дальше.

Де Брюйне был великолепен, как он так быстро это сделал? Думаю, он был наказан за свое мастерство. Все выглядит так, как будто судья говорит ему продолжить игру. Это нелепо».

У бывшего арбитра Фила Дауда другое мнение: «Думаю, [арбитр] сказал Де Брюйне не трогать мяч, пока он (арбитр – Sports.ru) не будет готов. Мы видим, как судья оборачивается, Де Брюйне исполняет штрафной, и арбитр возвращается и наказывает его желтой за то, что он ударил до того, как судья был готов».

После игры об отмененном голе спросили Пепа. Он сначала вообще не понял, о чем говорит репортер BT, а после подсказки отметил, что не придает эпизоду большого значения: «Да, есть моменты, которые меняют игру, но в целом мы показали не тот ритм, который нужен в премьер-лиге».

Дальше у «Сити» дико сложный календарь – матчи с «Арсеналом» (дома), «Эвертоном» (в гостях) и «Челси» (дома). Вполне возможно, в них окончательно определится судьба титула.