2 мин.

293:0 – разница голов женской «Бенфики» после 16 матчей. Они безжалостные киллеры

28:0, 19:0, 22:0. Угадаете, что это за вид спорта? Так играют в женский футбол в Португалии. Точнее, играет одна команда – «Бенфика».

Женская команда «Бенфики» была основана в конце 2017 года и на этот сезон заявилась во второй дивизион Португалии. Цель клуба – сразу же пробиться в элиту, поэтому в состав пригласили несколько хороших иностранных футболисток.

В дебютной игре девушки победили 28:0, в следующей – 19:0 и так далее. Ниже – исчерпывающая статистика: 261 гол и ноль пропущенных в первых 15 матчах! Кубок Португалии тоже учитывается.

26 января статистика стала еще более впечатляющей: 293:0. В 15-м туре «Бенфика» разнесла «Каса до Пово де Пего» со счетом 32:0 – это самая крупная победа в истории женского футбола Португалии.

10 мячей в этом матче забила бразильянка Дарлин – ей 29, и она уже известна по игре за «Сарагосу» и сборную своей страны. 7 голов у, возможно, будущей звезды женского футбола – Еви Перейра из Кабо-Верде. Ей 23, но она уже становилась топ-бомбардиром женского чемпионата Португалии в 2015-м, играя за «Атлетико» из Орена. 

Как вы уже догадались, «Бенфика» побила собственный рекорд – лиссабонцы в этом сезоне дважды побеждали 28:0. Вот первый из этих разгромов – пострадал «Понте Фриэлас».

«Бенфика» лидирует во втором дивизионе, опережая вторую команду «Спортинга» на 12 очков.

Команду тренирует Жоау Маркеш, его назначали в марте. В позапрошлом сезоне Маркеш привел женскую «Брагу» ко второму месту в чемпионате Португалии. 

«Наша цель – смотреть любой команде мира в глаза, – кажется, Маркеш уже весной что-то знал. – «Бенфика» хочет стать лидером женского футбола как на национальном, так и на мировом уровне. Вот ради этого мы и будем работать».

Фото: slbenfica.pt