2 мин.

Опоссум стал лучшим игроком матча в Мексике. Эти животные гениальны: могут прикинуться мертвыми

Самая добрая история выходных.

В матче 4-го тура высшей лиги Мексики между «Веракрусом» и «Пуэблой» на поле выбежал опоссум. Он был настолько проворен и уверен в себе, что одна из крупнейших телекомпаний страны TV Azteca признала его лучшим игроком матча. Вот ключевая статистика:

• Дебют в лиге.

• 5 минут на поле.

• Пробежал 50 метров.

• Правда, все еще 0 голов. 

За опоссума не переживайте: его тут же забрали местные активисты движения за защиту животных. Сегодня его осмотрят ветеринары, а сразу после этого его отпустят на свободу.

На самом деле, опоссумы – уникальные животные. Такой забег на футболе – лучший повод узнать о них побольше на нашем зоологическом сайте. 

• В мультфильме «Ледниковый период» вы могли видеть, как опоссум Крэш притворился мертвым. Это не выдумка сценаристов. Когда опоссумам угрожает экстремальная опасность, они перестают, хмм, выглядеть живыми: падают на спину, открывают рот, вообще не двигаются и источают очень неприятный запах, который хищники принимают за трупный. В таком состоянии опоссумы способны пролежать хоть несколько часов. 

• Опоссумы запредельно хороши в поисках еды. Они доказывают, что размер головного мозга и эффективность работы взаимосвязаны не так сильно, как многие привыкли думать. Мозг кошки – с 15 фасолин, енота – со 150, у опоссума – всего-то с 5. Но когда дело доходит до еды – равных опоссумам нет. Они отлично запоминают запахи и при исследовании лучше кошек, собак, козлов, свиней и крыс определяли, в каком направлении надо бежать, чтобы поесть. 

• И еще кое-что. Опоссумы могут использовать хвост как дополнительную лапу – правда, спать в таком положении они не могут, это миф. Висеть на хвосте опоссумы могут все-таки недолго.

Спасибо за внимание. 

Фото: en.wikipedia.org