1 мин.

Видео дня. Кройфф, Клюйверт, Де Буры, Райкард, Коку и другие голландцы в «Барсе»

Новый Кройфф, Беккенбауэр, цемент на годы – так называют новичка «Барсы» Френки де Йонга. Многие сравнивают его с Бускетсом, но финалист ЧМ-1974 Ари Хан считает иначе: «Де Йонг – лучшая версия Франца Беккенбауэра. Он одинаково быстро думает и бежит с мячом». Мощные слова, учитывая, что Хан играл в одно время с Беккенбауэром. 

Клубный канал «Барселоны» представил короткое видео, посвященное великим голландцам, выступавшим за команду:

 

Большое исследование по прошлому сезону показало, что в Европе нет игрока, который так здорово продвигал бы мяч и на дриблинге, и через передачи. По продвижению на дриблинге Френки слегка уступает Эдену Азару, по продвижению через пас – Жоржиньо, Давиду Сильве и Нури Шахину. Но если оценивать эти качества в совокупности, Де Йонг – уникум.

Причем он крут не только желанием принимать смелые решения, но и минимальным процентом брака, несмотря на риски: 93,8% его обводок успешны – с отрывом лучший результат в чемпионате Голландии. 

Йохан Кройфф, Нескенс, Мюллер, Куман, Витсге, Йорди Кройфф, Рейцигер, Хесп, Богард, Зенден, Коку, Клюйверт, Де Буры, Овермарс, ван Бронкхорст, Давидс, ван Боммел, Афеллай, Силлессен и теперь Френки де Йонг. 

20 голландцев в истории команды +1.

Более подробно про новичка читайте тут: «Барселона» купила Френки де Йонга. Его сравнивают с Кройффом и Беккенбауэром