Adidas выпустил перчатки в честь победы Ван дер Сара с «МЮ» в Лиге чемпионов

Дизайнеры Adidas вспомнили о великом сезоне Эдвина ван дер Сара в «МЮ»

Специальное издание Adidas Predator PRO EVDS 08 поступило в продажу, чествуя великий сезон голландца. Именно в сезоне 2008-2009 Эдвин стал автором уникальной сухой серии, прервавшейся в матче 27 тура с «Ньюкаслом».

К тому моменту ворота Ван дер Сара оставались сухими на протяжении 15 матчей, что является английским рекордом всех времен. Ван дер Сар не пропускал с 8 ноября 2008 года, когда «Манчестер Юнайтед» уступил «Арсеналу» со счетом 1:2, до 4 марта 2009 года. Серия продлилась 1311 минут.

До этого рекорд Великобритании принадлежал вратарю «Рейнджерс» Крису Вудсу с 1196 минутами.

Новые перчатки исполнены в черно-бело-красной цветовой гамме. Черный и белый цвета инвертированы.

Эти цвета используются в обычной версии перчаток – Adidas Predator Pro. На указательном пальце выбита дата московского финала ЛЧ-2008, а на фиксаторах запястья инициалы кипера и цифра 08.

Это был классный финал. Роналду, проводивший первый мегакрутой сезон в карьере, открыл счет, но Лэмпард перед перерывом сравнял. В оставшееся время вратарей размочил только дождь.

В серии пенальти первым не забил Роналду. Его осечка могла стать главной спортивной трагедией года, но заскользивший Джон Терри спас Криштиану от этих страданий. Команды реализовали еще по попытке, потом забил Гиггз, а с ударом Анелька справился Ван дер Сар. В эту секунду «МЮ» стал лучшей командой Европы – спустя 9 лет после двух выстрелов в ворота Кана.

Эдвин перешел в «МЮ» из «Фулхэма», куда в свою очередь попал из «Ювентуса», не согласившись на роль запасного кипера. Вы прекрасно знаете, кто пришел в то время в команду (ответ: Джиджи Буффон). Считалось, что переход в «Фулхэм» стал для Эдвина понижением в классе, а сам голландец рассчитывал на скорейший переход в серьезную команду.

В итоге спустя четыре года он ушел к Фергюсону в «МЮ». Тренер тогда сказал, что Эдвин лучший вратарь команды со времен Петера Шмейхеля.

2 года назад Эдвин возобновлял карьеру, сыграв за родной «Нордвейк». Кстати, там он тоже отразил пенальти:

C ноября 2016 года Эдвин работает в «Аяксе» на должности генерального директора. В свои 48 лет он до сих пор играет, порой показывая мастерство на тренировках команды.

Тренировочные сборы, туры, переговоры с агентами, трансферы, контракты с работниками – все это в ведение Ван дер Сара. Сам Эдвин говорит про свою работу так:

«Когда я играл, мне, как вратарю, были необходимы рядом сильные партнеры. Такие, как Неманья Видич, Криштиану Роналду и Уэйн Руни. То же самое относится и к роли гендиректора.

Тем не менее, результат зависит от футболистов, тренера и его штаба. Я лишь ответствен за то, чтобы было налажено взаимодействие».

С «Юнайтед» Ван дер Сар 4 раза побеждал в АПЛ, 2 раза брал Кубок лиги, 3 Суперкубка страны, Лигу чемпионов и клубный ЧМ.