2 мин.

Потрясный перфоманс болельщиков на генуэзском дерби

Генуэзское дерби, или дерби делла лантерна (в честь главного городского маяка) всегда было довольно ярким и эмоциональным: обе команды делят между собой стадион «Луиджи Феррарис». Но в этом году матч стал особенным для города: летом произошло крушение моста, которое объединило город и помирило (на время) фанатов обоих клубов. Плюс в этом году самый старый футбольный клуб Италии «Дженоа» отмечает 125-летие. 

Юбилею и были посвящены баннеры болельщиков «Дженоа». На центральной трибуне – символ клуба грифон в окружении важных моментов из истории клуба. 

На фанатской трибуне – портреты знаковых личностей из истории клуба: основатель «Джеона» и всего итальянского футбола Джеймс Спэнсли, легендарный вратарь Джованни Де Пра, не менее легендарный полузащитник и тренер Оттавио Барбьери, защитник Джанлука Синьорини и тренер Франко Скольо.

Сколько как-то сказал, что «о «Дженоа» он будет говорить до самой смерти». Сбылось – в 2005 году на ток-шоу Франко спорил с президентом клуба Прециози, когда его сразил сердечный приступ.

На противоположной трибуне тоже постарались – было много флагов и баннер со словами «До нас была тьма, потом наступило 12 августа – и пришел свет!».

Это отсылка к дате основания «Сампдории» – 12 августа 1946 года генуэзские клубы «Андреа Дориа» и «Сампьердаренсе» объединились в один.

Дерби делла лантерна закончилось со счетом 1:1. Голы забили Фабио Квальярелла на 8-й минуте и Кшиштоф Пентек с пенальти на 17-й.