3 мин.

Поле самого большого стадиона Мексики убито. Там играют раз в неделю, недавно выступала Шакира, а скоро пройдет НФЛ

В ночь с субботы на воскресенье «Крус Асуль» и «Лобос БУАП» (2:1) провели матч чемпионата Мексики в ужасных условиях – поле 87-тысячного стадиона «Ацтека», который принимал финалы ЧМ в 1970 и 1986 годах, было в кошмарном состоянии.

Проблемы со стадионом начались еще летом. Перед началом сезона на «Ацтеке» поменяли газон – вместо натурального постелили гибридный (искусственная основа, на которой растет натуральная трава). Это нормальная практика – в последние годы гибридное покрытие постелили на «Камп Ноу», «Сантьяго Бернабеу» и «Крестовском».

Работы по замене газона закончились лишь за три дня до начала сезона. Перед стартом чемпионата нагрузка на «Ацтеку» увеличилась – на стадион спустя 22 года вернулся «Крус Асуль» (с 1996 года домашние матчи на нем в одиночестве проводила «Америка», которая играет на «Ацтеке» аж с 1966 года). Домашний стадион клуба «Асуль» власти Мексики решили снести, в июле проект по сносу был отложен, но «Крус Асуль» все равно переехал на «Ацтеку».

«Крус Асуль» и «Америка» играют на «Ацтеке» по очереди каждую неделю, но новый газон не справляется с нагрузкой. К еженедельным матчам добавились два концерта Шакиры на стадионе в рамках тура El Dorado World Tour в середине октября. После этого газон «Ацтеки» выглядел так:

7 ноября на стадионе состоялась церемония Telehit Awards – ежегодный концерт мексиканского телеканала Telehit, на котором вручаются музыкальные награды. После церемонии газон превратился в то, на чем играли «Крус Асуль» и «Лобос БУАП».

Состояние газона ухудшается еще и из-за дождей. Тренер «Лобос БУАП» Франсиско Паленсия после матча пожаловался на качество поля: «Оно похоже на поле из 80-х годов. Грустно, что на таком красивом стадионе настолько плохой газон. Игроки отдали все силы и пытались играть в футбол».

Через восемь дней «Ацтека» должна принять матч регулярного чемпионата НФЛ между «Канзас-Сити Чифс» и «Лос-Анджелес Рэмс». О переносе игры из-за состояния газона пока ничего не сообщают.

Игра «Чифс» и «Рэмс» может сделать газон «Ацтеки» еще чудовищнее. В октябре НФЛ приезжала на «Уэмбли», и после этого «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити» провели матч с разметкой для американского футбола и огромным лого НФЛ прямо в центральном круге.

«Ацтека» – самый большой стадион Мексики. Помимо двух финалов чемпионатов мира, на стадионе состоялся великий четвертьфинальный матч ЧМ-1986 Аргентина – Англия (2:1), когда Диего Марадона забил рукой Бога и гол столетия.

Почему «Тоттенхэм» и «Ман Сити» играли на таком чудовищном поле?