3 мин.

Терри возвращается в Москву. 10 лет назад он проиграл здесь Лигу чемпионов

Помните, как он поскользнулся в игре с «МЮ»?

В 2008 году «Челси» и «Манчестер Юнайтед» играли в финале Лиги чемпионов в Москве. Основное время завершилось со счетом 1:1. За два дополнительных тайма голов никто не забил.

При счете 4:4 в пользу «Челси» в серии пенальти к мячу подошел Джон Терри. Это мог быть решающий удар, но Терри поскользнулся, а мяч полетел в штангу.

«Манчестер Юнайтед» победил в той серии пенальти (6:5) и взял Лигу чемпионов в Москве.

Это был кошмарный вечер для Джона Терри. Футболист заплакал после поражения. Через несколько дней защитник рассказал об эмоциях, которые он пережил в том финале.

– Мне очень жаль, что я промахнулся, и тем самым лишил наших болельщиков, моих товарищей по команде, семью и друзей шанса стать чемпионами Европы.

Меня не покидает чувство, что я всех подвел, от этого мне больнее всего. Мне не стыдно, что я заплакал. Год за годом я прикладывал столько усилий, чтобы выиграть этот трофей, что это была неконтролируемая реакция. Я не скрывал своих чувств, и все видели это.

Когда я шел к мячу, я знал, что этот удар должен принести нам победу. То, что случилось потом, будет преследовать меня всю мою жизнь. Я не раз смотрел повтор того удара по ТВ. Все видели, что я поскользнулся, но я до сих пор не могу в это поверить.

Джон Терри говорил тогда, что не понимает, что случилось в серии пенальти. Через несколько лет после финала член РФС Сергей Анохин объяснил, почему капитан «Челси» мог поскользнуться.

– Когда поляну клали в «Лужниках», не ожидали, что пойдет сильный дождь. Видимо, как раз в районе 11-метровой отметки неточно соединили рулоны, из которых состояло поле. Шла игра, дождь размыл это место. И Терри точно угодил в него шипом, хотя шанс был, может, один из миллиона.

В 2012-м Терри все-таки выиграл Лигу чемпионов в составе «Челси». В финале лондонцы победили мюнхенскую «Баварию» (1:1, 4:3 по пенальти). Но Терри не играл в том матче, он был удален в полуфинале с «Барселоной», когда пнул Алексиса Санчеса. После финала Джон радовался больше всех, но нельзя сказать, что той победой Терри закрыл для себя тему промаха в Москве. Недаром он говорит, что до сих пор переживает из-за финала-2008.

***

Теперь Терри вернулся в Москву, чтобы играть за «Спартак».

Московский клуб уже договорился с Джоном. Судя по инстаграму игрока, он вылетел на медобследование ночью или ранним утром. Терри запостил сториз из самолета и из медицинского центра. Все решилось в последние три дня – после того, как «Спартак» узнал, что потерял центрального защитника Самюэля Жиго на полгода.

Ди Марцио о переходе Терри в «Спартак»: «Сделка завершена»

Терри говорит, что сейчас в суперформе. Кажется, «Спартаку» повезло

Фото: globallookpress.com/Alexei Belikov; Gettyimages.ru/Michael Steele