2 мин.

У баскетболиста остановилось сердце во время матча. Тренеры успели его спасти

В эту субооту университет Северной Каролины Стэйт принимал в принципиальном матче команду университета Южной Каролины Стэйт. Однако принципиальность матча отошла на второй план – в первой половине игры защитник гостей Тайворис Соломон потерял сознание из-за остановки сердца. Все случилось внезапно: вот Тайворис на скамейке разбирает ошибку в защите со своим одноклубником – а вот он уже лежит на полу.

Тренерский штаб бросился на помощь своему игроку, тренер по физподготовке Тайлер Лонг сразу же начал делать непрямой массаж сердца Соломону. Затем подоспела медицинская бригада с дефибриллятором. Всегда шумные на студенческом баскетболе трибуны стихли, слышно было только скамейку Южной Каролины. Болельщики, одноклубники и соперники Соломона молились.

Как говорят, если бы не массаж сердца, то все могло бы быть хуже. Тайвориса удалось спасти. Тренер Южной Каролины Стэйт не остался на игре – он поехал в больницу вместе со своим игроком. Арбитры спросили игроков команды гостей – хотят ли они продолжать матч. Все единодушно высказались за продолжение игры.

Матч был продолжен после перерыва в 40 минут, Северная Каролина Стэйт уверенно победила (103:71).

Тайворис очнулся, еще когда его увозили на носилках из зала, хотя он и не понимал тогда, где находится. В больнице провели все необходимые процедуры – сейчас жизни Соломона уже ничто не угрожает. Он в полном сознании, его семья и одноклубники уже гостили у него в палате.

«Наверное, это случилось в идеальный момент, – считает сам Тайворис. – Я рад, что это произошло там, где произошло. Я ведь мог в момент остановки сердца быть, например, в машине с одноклубником, и исход был бы совсем иным».

«Я видел, как болельщики обеих команд вместе молились и беспокоились об этом молодом человеке, – рассказывает тренер Тайвориса. – Я получил твиты, письма, звонки и смски из всех уголков страны с поддержкой Тая и нашей команды. Огромное спасибо болельщикам и администрации Северной Каролины Стэйт за помощь и поддержку. У спорта есть удивительная способность объединять людей во имя добра».

Фото: facebook.com/ty.solomon1