3 мин.

Очень крутой парень прощается с Россией

Легионер, которого будет не хватать РФПЛ.

Бельгиец Николас Ломбертс сегодня попрощался с «Зенитом» и его болельщиками. Защитник вышел в концовке матча с «Краснодаром», питерские болельщики проводили его красивыми баннерами.

Главное, что надо знать про Ломбертса в России:

Бельгиец появился в «Зените» в 2007-м – и сходу стал чемпионом России. Всего за это время Ломбертс 8 сезонов отыграл в основе «Зенита» и 4 раза побеждал в РФПЛ.

Зимой 2008-го «Зенит» начинал поход за первым еврокубковым трофеем. В 1/16 финала Кубка УЕФА в соперники питерцам достался «Вильярреал». После 1:0 дома «Зенит» забил важный гостевой гол в ответном матче: Ломбертс поборолся с вратарем и сделал скидку на Павла Погребняка. При этом бельгиец врезался в штангу и травмировал левую ногу – Николас пропустил остаток сезона и Олимпиаду-2008. «Зенит» прошел дальше и выиграл Кубок УЕФА.

Ломбертс выучил русский язык и даже гимн России.

ВИДЕО

С 2007 года Ломбертс сыграл 195 матчей за «Зенит» в РФПЛ и забил 9 голов. Дольше него в России из легионеров играет только Мигель Данни. В новом сезоне Николас будет выступать за бельгийский «Остенде».

«Все, кто приезжает в Россию, особенно в Санкт-Петербург, оказываются приятно удивлены. В Европе часто думают о России как о холодной стране неприветливых людей. Мы с женой изо всех сил развеиваем это заблуждение, рассказываем о городе и стране, объясняем, где необходимо побывать. Так что я не только футболист и переводчик, но, выходит, еще и гид! Мы с женой и сами часто шутим на эту тему, что я обрусел! Иногда говорю, что я бы лучше русским родился, чем бельгийцем!» – рассказывал Ломбертс год назад.

«Зенит» к сегодняшнему матчу приготовил для Ломбертса особую футболку: она сшита из маек, в которых играла команда за последние 10 лет.

Фото: РИА Новости/Михаил Киреев (1,4,5,7); fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов