10 мин.

Легенда №8

Героем сегодняшней статьи станет кавалер Ордена Британской империи, трижды чемпион Англии, обладатель Лиги Чемпионов и Лиги Европы и просто отличный футболист Фрэнк Лэмпард. Написать этот пост сегодня я решил неслучайно, ведь именно в этот день, 20 июня, Фрэнки отмечает свой 37-й день рождения.

Лэмпс

Фрэнк Лэмпард – это тот футболист, из-за которого я и начал смотреть футбол регулярно. Сначала только матчи с участием «Челси», а затем – все остальные. Именно благодаря ему у меня появилась страстная любовь к виду спорта под названием футбол, которая не угасает и по сей день.

Фрэнк Лэмпард родился в Ромфорде в 1978 году, ровно 37 лет назад. Его отец, Фрэнк Лэмпард старший, известен выступлениями за «Вест Хэм Юнайтед» на позиции защитника, его дядя, Гарри Реднапп, также в прошлом полузащитник «Вест Хэма», а ныне – футбольный тренер, а двоюродный брат, Джейми Реднапп, известен своими выступлениями за «Ливерпуль». Неудивительно, что человек, родившийся в футбольной семье, обладает таким талантом. Ему было суждено стать великим.

Лэмпарды

Со школьных лет Фрэнк ходил на просмотры в лондонские клубы: «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Вест Хэм», пока в 1994 году он не был принят в молодёжную команду «молотобойцев». Спустя год Фрэнк был отдан в аренду в «Суонси Сити», где состоялся его дебют во взрослом футболе. Сыграв 9 матчей и забив 1 гол, Лэмпард вернулся в Лондон и немедленно заиграл под руководством своего дяди Реднаппа.

Лэмпард в Вест Хэме

Помню как-то я переключал каналы на телевизоре и вдруг наткнулся на домашний матч «Челси», в конце которого на табло горели цифры 3:0 в пользу хозяев. Не соврать бы, сказав, что в том матче забили Дзола и Хассельбайнк, и что именно тогда я увидел Фрэнка впервые. После этого я старался не пропускать ни одного матча с участием «Челси», благо были каналы, которые транслировали матчи АПЛ. Затем как-то постепенно я стал замечать, что слежу я уже не за командой, а за отдельным игроком. Мне нравилось смотреть, как он внезапно для соперника оказывался на ударной позиции, забивал голы из и из-за пределов штрафной в касание, с лёта, со стандартов – да как угодно. Я до сих пор в памяти могу воспроизвести, словно на видеоплеере, его голы в ворота «Баварии» и «Барселоны», будто видел их вчера. До сих пор помню своё удивление, когда в спортивных новостях ведущий назвал Лэмпарда полузащитником, а не нападающим, кем я думал он является. Само собой, после такого интерес к будущей легенде Челси не мог не вырасти.

Лэмпард был куплен в «Челси» в 2001 году за огромные тогда 11 млн. фунтов. Многие смеялись, мол, не стоит молодой англичанин таких денег. Как выяснилось потом, зря смеялись. Фрэнк Лэмпард не только своим выдающимся мастерством, но и столь редкой в наши дни преданностью помог «Челси» завоевать 14 трофеев за 13 лет, проведённых в клубе.

Тогда в руководстве ещё не сидел российский миллиардер, а Жозе Моуринью на тренерском мостике и не пахло. Первым тренером, с которым Лэмпарду пришлось работать в «Челси», стал итальянский специалист Клаудио Раньери, который сразу же стал отмечать то, как любит и умеет Лэмпард подключаться к атаке из глубины. Как ни странно, но при нём Лэмпард много забивать не стал. Лишь с приходом Абрамовича и его денег в клуб, покупкой Макелеле, в частности, Лэмпарду была позволена некая свобода впереди. Но полностью раскрыть весь потенциал Фрэнка удалось лишь гениальному Жозе Моуринью, который построил практически всю игру вокруг одного Лэмпарда, возложив всю черновую работу в центре поля на Макелеле и дав Лэмпарду абсолютную свободу перед чужой штрафной. Он научил Лэмпарда играть так, чтобы при каждом его проникновении в штрафную соперника, непременно возникал опасный момент у чужих ворот. Именно при Моуринью Лэмпард был лучшим на поле, а когда Фрэнк играл плохо, он был вторым или третьим сверху. Да, при Анчелотти у него выдался самый результативный сезон в его профессиональной карьере, но тогда и вся команда забивала много.

Лэмпс и Моуринью

В 2005 году «Челси» выиграл чемпионат Англии впервые за 50 лет, Лэмпард же стал лучшим бомбардиром команды в том сезоне. На церемонии вручения Золотого мяча по итогам голосования Лэмпард стал вторым, уступив лишь Роналдиньо. Нужно ли говорить, что это уже большое достижение?

В следующем году Лэмпард во второй раз поднял над головой кубок чемпионов Англии, через год – Кубок Англии и Кубок Лиги, оставался лишь один непокорённый трофей – кубок лучшей команды Европы, кубок Лиги Чемпионов. Все в «Челси» понимали важность такого достижения, всем хотелось впервые в истории клуба прикоснуться к заветным «большим ушам».

Жеребьёвка Лиги Чемпионов в полуфинале вновь свела «Челси» с «Ливерпулем», с которым лондонцам очень не везло в последнее время. За неделю до ответного полуфинального матча у всей семьи Лэмпардов случилась трагедия: после непродолжительной борьбы со страшной болезнью пневмонией, скончалась Пэт Лэмпард, мама Фрэнка младшего. Это трагедия для любого человека. Всегда очень тяжело потерять человека, подарившего тебе жизнь, особенно в таком молодом возрасте. Фрэнк пропустил три матча АПЛ и только от него зависело, будет ли он играть 30 апреля. Надев на рукав чёрную повязку, на игру против Ливерпуля он всё-таки вышел. Было заметно, как Фрэнк заставлял себя преодолеть трагедию, когда на восьмой минуте дополнительного времени он подошёл с мячом к 11-метровой отметке. И как будто этого было мало, именно от него в тот момент зависело, выйдет ли «Челси» в финал. Радость после забитого победного мяча, возможно, помогла ему на секунду забыть об утрате. Этим голом он показал свою способность делать работу, с которой он связал всю свою жизнь. Сам для себя Фрэнк понял, что это невосполнимая потеря, но нужно жить дальше. Пэт Лэмпард всегда была его самым большим фанатом и поэтому этот гол, а также все последующие голы Лэмпард будет посвящать именно ей.

празднование

Именно после того поединка Лэмпард стал моим любимым футболистом. Могло ли быть по-другому, когда буквально на твоих глазах происходит настоящая драма, когда ты видишь на лице футболиста ту смесь эмоций и переживаний после забитого победного мяча? Этот трогательный момент я переживал вместе с ним, с его отцом, со всей командой, да что там, даже с теми, кто прежде скептически оценивали его игру.

В мае 2008 года игроки «Челси» впервые в истории клуба вышли на финальный матч главного европейского турнира, тем самым, открыв новую главу в своей истории, которую им ещё придется дописать в 2012. Понятное дело, что, учитывая все обстоятельства, Лэмпарду было вовсе не до финала. Но Фрэнк вышел на поле и своей игрой показал, что он один из лучших полузащитников в мире. Практически все атаки шли через него, он сам бил по воротам и в какой-то момент ему удалось забить. К сожалению, в том финале «Челси» не удалось победить из-за катастрофической невезучести Джона Терри, но в конце сезона Лэмпард был удостоен награды лучшего полузащитника по версии УЕФА.

Когда безумие от горя давит на нас, опустошая нас изнутри, важно обрести своё обычное состояние, нужно понять, что потеря не сводит на нет всё, что у нас было. И лучшее в такой ситуации – работать. И Фрэнк работал. Он работал не покладая рук, в свои 30 с лишним лет он, ещё усерднее, чем раньше, выкладывался на тренировках, стал забивать больше, стал отдавать больше голевых передач, Лэмпард провёл фантастический сезон при Карло Анчелотти, в ходе которого «Челси» сделал золотой дубль. Он, вместе с Дрогба, Терри и Чехом, на своих плечах протащил «Челси» во второй, выигранный, финал Лиги Чемпионов.

Лэмпс, Терри, Дрогба, кубок

Он забил два «покера» и один «хет-трик», чтобы приблизиться к открытию ещё одной главы в истории клуба, на этот раз – со своими личными рекордами. С 203 голами он стал лучшим бомбардиром за всю историю «Челси». То, чего никто не мог предвидеть, когда он только подписывал контракт с «синими», произошло 11 мая 2013 года в выездном матче против «Астон Виллы». Своё достижение он, как и всегда, посвятил своей покойной маме Пэт.

Тэмблинг и Лэмпард

За 13 лет, проведённых на западе Лондона, Лэмпард стал неотъемлемой частью «Стэмфорд Бридж», вошёл в историю «Челси», как лучший бомбардир за всю историю клуба. Он и «Челси» стали синонимами. Видеть его в футболке немного другого цвета было бы как минимум непривычно. Но Жозе Моуриньо не держит в своей обойме игроков, которые не подходят основному составу, какими бы достижениями они ни обладали. Если они недостаточно хороши – Жозе укажет им на дверь. Так он поступил с Раулем, едва став тренером «Реала» – теперь та же участь постигла Лэмпарда.

Mour & Lamps

Но Жозе отпускал его, зная, что Лэмпс подпишет контракт с новичком MLS «Нью-Йорк Сити». Однако, Лэмпард показал всему миру, как можно уехать из Англии, но продолжать забивать в ней. Он отправился сначала в полугодичную, а затем продлённую до конца сезона, аренду в Манчестер, где стал приносить пользу сразу же. Кто бы сомневался. И очень символично, что именно он забил в игре против «Челси» на «Этихаде». Да, он забил гол в ворота «Челси», он сравнял счёт в том матче против своей бывшей команды. «Ну кто, если не он?» – подумал я в тот момент. Действительно: кто, если не профессионал, всегда преданный своему делу в любой ситуации, несмотря ни на что? Да будь он хоть трижды легендой Челси, он бы не оставил тот момент нерешённым. Лэмпард подкупил меня своим профессионализмом в 2008, им же он снова подкупил меня спустя 6 лет, уже не являясь игроком Челси.

Лэмпс в Сити

Фрэнк Лэмпард попрощался с английскими полями 24 мая 2015 года. В домашней встрече «Манчестер Сити» против «Саутгемптона» ему, что снова символично, удалось забить свой последний гол за английские клубы. Всего в 867 играх за клубы Премьер-лиги Лэмпард забил сумасшедшие для полузащитника 258 голов.

Клуб «Манчестер Сити» устроил достойные проводы великому игроку. Я раздосадован тем, что Лэмпарда провожали не на «Стэмфорд Бридж». Прощаться с Англией он должен был при совсем иных обстоятельствах, не в Манчестере, не в небесно-голубой форме.

Проводы Лэмпарда

Фрэнк Лэмпард – это настоящий футбольный джентльмен, коих осталось очень мало. Он никогда не жаловался на свою зарплату, клубные амбиции он всегда ставил выше собственных. Фрэнк Лэмпард – это тот уникальный случай, когда сын превзошёл отца.

Сегодня, в день рождения своего кумира, я хочу пожелать ему удачи во всех его начинаниях, желаю ему успеха в MLS и с нетерпением жду его дебюта за «Нью-Йорк Сити».

Лэмпард в Нью-Йорке

С днём рождения, Легенда №8.

Также читайте:

Капитан Америка: Лэндон Донован