8 мин.

Знакомьтесь: Капитан Америка

Кое-как справляясь с проблемами летней сессии, я всё же нашёл время, чтобы, как и обещал, начать цикл статей, посвящённых моим любимым футболистам детства. И первым на очереди неожиданно оказывается Лэндон Донован.

Донован0

Конечно, Донован – это не тот игрок, который привёл меня в футбол, заставил смотреть на этот вид спорта как-то иначе, хотя в некотором смысле мои взгляды изменились. В частности, будучи ещё совсем мальчишкой, я, как и многие другие, думали, что футбола привычного нам в Штатах нет, что оказалось в корне неверно благодаря герою сегодняшней статьи.

Лэндон Донован – это человек, который ещё долго будет жить в сердцах всех болельщиков футбола в США, ведь не каждый день встретишь человека, способного ввести в экстаз целую, казалось бы, нефутбольную нацию одни лишь своим голом в концовке матча с Алжиром, находясь на другом континенте. Или, находясь на том же континенте, но годом ранее, мягко говоря, заставить понервничать всю оборону сборной Бразилии в финале Кубка Конфедераций, пусть и в драматически проигранном для своей сборной матче.

Родился и вырос Донован в Калифорнии, в возрасте 5 лет начал играть в футбол за молодёжный клуб «Кэл Хит» и в своём первом же матче он забил 7 голов. Впоследствии он перебрался в «Академию IMG», что являлось частью учебной программы США по футболу. Тогда же произошёл инцидент, из-за которого карьера молодого Донована могла закончиться, так и не начавшись: в один из дней, в 1999 году, Донован, как и обычно, после тренировки решил расслабиться на поле для гольфа вместе с тренерским штабом своей академии. В какой-то момент на поле непонятно откуда появился крокодил, который чуть не откусил ему ногу. На мгновение оказавшись рядом с рептилией, Донован в тот день впервые показал тренерам свою высокую скорость, которую позже ему предстоит продемонстрировать всему футбольному миру.

Донован, видимо, бежит

Впервые Донован сыграл за национальную команду 25 октября 2000 года в товарищеском матче против сборной Мексики. Успешно дебютировал, забил гол, чем заслужил большое количество похвалы со стороны главного тренера. Тогда ещё 18-летний Донован только мечтал о том, чтобы однажды стать лучшим бомбардиром своей сборной. Позже за выдающиеся заслуги перед страной, его соотечественники прозовут его «Капитаном Америкой», но до этого ещё далеко. Пока что перспективный игрок готовится к своему первому Чемпионату Мира в 2002 году, на котором он сумеет проявить себя наилучшим образом.

Тогда-то я впервые и увидел его на экране телевизора, в далёком 2002 году в матче Чемпионата Мира против сборной Португалии, когда мне ещё и 8 лет не было. Само собой, из того матча я уже ничего и не помню, но при повторном просмотре раз за разом от увиденного у меня то и дело возникает чувство дежавю. Не знаю, чем мне тогда приглянулась будущая легенда американского футбола – может быть, тем, что он весь матч находился в центре внимания, хоть и голом отличиться не сумел, или, может быть, мне понравилось, как звучит его фамилия – не знаю, но почему-то именно его фамилию я запомнил. На том же чемпионате Донован открыл счёт своим голам на Мундиале, отличившись в матче с Польшей, вывел свою сборную в четвертьфинал голом в ворота Мексики и имел пару созданных им же моментов для взятия ворот в игре против сборной Германии. Пересмотрите нарезки тех матчей, обратите внимание на скорость и технику этого футболиста. Правда он был хорош?

Донован в 2002

Донован долгое время являлся лицом лиги MLS ещё задолго до появления там Анри или Бекхэма. Он вывел футбол в своей стране на более высокий уровень. Именно благодаря таким игрокам, как Донован, интерес к «соккеру» только растёт. И правда: одно дело, когда в твою страну приезжают доигрывать уже вышеупомянутые звёзды мирового футбола, и совсем другое дело, когда ты видишь, как доморощенный игрок умудряется заявить о себе на весь мир, при этом, не играя в Европе. Хотя Донован успел поиграть и тут.

Его первым профессиональным клубом был леверкузенский «Байер», где ему так и не удалось пробиться в основной состав; будучи уже игроком «Лос-Анджелес Гэлакси», он побывал в аренде в «Баварии» Юргена Клинсмана и дважды, в 2010 и 2012 годах, арендовался английским «Эвертоном», за который забил свои единственные 2 гола в Европе. «Эвертон», к слову, очень хотел заполучить Донована на постоянной основе, но из-за вечных проблем с финансами выкупить контракт у калифорнийского клуба не сумел. Сам же американец, не скрывая своего огорчения, поблагодарил «Эвертон» за незабываемое время, проведённое в этом клубе, нарёк себя «пожизненным эвертонцем» и уехал доигрывать назад, в Лос-Анджелес.

Донован в Эвертоне

Всегда требовательный к себе, Лэндон Донован – это человек с характером, он никогда не опускал руки, он, если хотите, является олицетворением духа американской нации - биться до конца, биться во что бы то ни стало.

Донован США

Последний матч группового этапа Чемпионата Мира 2010 года против сборной Алжира является прямым тому подтверждением. Ничья не устраивала ни одну из сторон; чтобы выйти дальше из группы, нужно было набирать строго 3 очка. Но американцам тогда сильно не везло: мяч, словно завороженный, напрочь отказывался влетать как в правые, так и в левые от телезрителя ворота. Мяч свистел над перекладиной, в считанных сантиметрах разминался со штангой, бился в неё, даже побывав в воротах, счёт не изменился из-за фантомного офсайда Клинта Демпси.

Шла уже 90-я минута матча, болельщики «звёздно-полосатых», притихшие ещё на минуте 75-й, молча, схватившись за головы, просто досматривали игру. У пьесы должен был появиться герой, на футбольный газон должна была снизойти Мессия, и Лэндон Донован сделал то, за что его соотечественники при встрече до сих пор сердечно благодарят и сильно жмут руку. Нет, он не имел сотню моментов для взятия ворот, можно даже сказать, что его почти не было видно, но он имел один-единственный момент, который он не имел права не реализовать. Шла 92-я минута матча, Лэндон Донован, получив мяч в центре поля, протащил его до границы владений вратаря Алжира, сделал проникающую передачу в штрафную на Алтидора, тот, в свою очередь, прострелил на Демпси, который с метра не сумел забить, стоявшему в том матче как стена, Раису М'Боли, мяч отскочил на набегающего Донована... Болельщики на мгновение затаили дыхание, а затем выплеснули в воздух всё накопленное за тот матч напряжение. Да, он сделал это, в самой концовке встречи лучший футболист за всю историю «звёздно-полосатых» в очень эмоциональном и напряжённом матче вывел-таки свою сборную в 1/8.

Донован после гола Алжиру

Именно после этого спасения у себя дома он стал легендой, болельщики дали ему гордое прозвище «Капитан Америка» и ещё долго имя Донована будет помниться всеми болельщиками футбола в Штатах.

Лэндон Донован, не скрывая своего желания сыграть и на Чемпионате Мира в 2014 году, продолжал усердно работать на тренировках и активно выкладываться в официальных матчах. Он во второй раз поиграл за «Эвертон», дважды выиграл кубок MLS, завоевал 2 личные награды, как футболисту года в США и как самому ценному игроку MLS, а также сумел со своей сборной выиграть Золотой Кубок КОНКАКАФ в 2013 году. Казалось, что всё шло своим чередом, пока в один день не случилась личная трагедия футболиста: в списке игроков сборной США, заявленных на финальную часть Чемпионата Мира в Бразилии, Лэндон Донован не смог найти свою фамилию. Не сумел остаться без действия даже сына Юргена Клинсмана Джонатан, который позволил себе в «твиттере» насмехаться над игроком, правда, вскоре после публикации запись была поспешно удалена.

А ведь это мог быть его четвёртый Чемпионат Мира – согласитесь, неслабое достижение?

Не сумев справиться с решением главного тренера, Донован пожелал неудачи своей сборной на Чемпионате Мира, а в августе 2014 года объявил о завершении карьеры игрока. 11 октября 2014 года он провёл свой последний матч за сборную, а затем 7 декабря 2014, в выигранном финале кубка MLS, сыграл в последнем своём матче в карьере профессионального игрока. За свою средней продолжительности карьеру Лэндон Донован сумел стать лучшим бомбардиром своей сборной, лучшим снайпером и распасовщиком лиги MLS. Американская федерация футбола пообещала, что заслуги Донована не будут забыты, и 15 января 2015 года ежегодная награда самому ценному игроку сезона MLS была переименована в его честь.

описание

Вы знаете, в моем понимании детство уходит тогда, когда один из любимых футболистов твоего детства вешает бутсы на гвоздь. В тот день, когда я узнал о решении Донована завершить карьеру, у меня будто в голове что-то щёлкнуло, появилось непонятное ощущение, словно мысли перестали появляться, а через какое-то время я понял, что детство-то вон оно – уходит от меня маленькими шажочками.

До сих пор Лэндон Донован является самым узнаваемым футболистом (теперь уже бывшим) в своей стране. Его появление на домашнем стадионе «Гэлакси» всегда встречается взрывом оваций со стороны болельщиков как хозяев, так и гостей.

Лэндон Донован – это человек, чей вклад в «соккер» сложно переоценить.