2 мин.

Челси не показывает чемпионской игры?

Признаться честно, совсем недавно я думал так же. Мол, в самом ответственном матче всего сезона, который в прессе накануне матча было модно называть «чемпионским», и играть нужно «по-чемпионски». Запираться на собственной половине поля, имея на руках состав такой же сильный, как у Челси — как минимум, трусливо и стыдно, особенно до сих пор храня в памяти действительно чемпионский матч пятилетней давности, когда бедный Уиган был повержен 8:0 на Стэмфорд Бридж.

На первый взгляд всё кажется логичным, но так ли оно на самом деле? Не имея в составе своих лучших нападающих в лице Диего Косты и Лоика Реми ввиду травм, Моуриньо пришлось играть с совсем уж немолодым Дрогба на острие — это к вопросу о том, почему Челси не мог предложить сопернику чего-либо стоящего в атаке, и почему вместо того, чтобы усилить нападение, господин Моуриньо выпустил на поле трёх игроков оборонительного плана. Усилять было некем. Даже Оскара не было на скамейке всё из-за той же травмы, полученной в матче против Арсенала.

Теперь к вопросу о трусливости. Жозе Моуриньо в матче воспользовался всеми тремя заменами, выпустив на поле Джона Оби Микела, Курта Зума и Филипе Луиса — трёх игроков оборонительного плана, а учитывая выход на поле последнего игрока — у португальского специалиста было 2 левых защитника в действии. Трусливо? Не разобравшись полностью в ситуации, на первый взгляд так может и показаться. А теперь давайте разбираться.

Кристал Пэлас, соперник Челси во вчерашнем матче, для которого этот самый Челси является принципиальным соперником (напомню, что оба клуба из Лондона), на вчерашней вечеринке являлся незванным гостем, который, как и полагается всем незванным гостям, всячески пытался эту вечеринку испортить. Если не выбрасывать из головы и то, что матч-то для них всё-таки принципиальный, то Челси и не мог рассчитывать на «лёгкую прогулку». Игроки гостей выгрызали каждый сантиметр поля и дрались за мяч так, будто это для них вчерашний матч был чемпионским. Имея лишь скользкий счёт и увидев, как игроки команды соперника с огнём в глазах то и дело совершают набеги на ворота Тибо Куртуа, Моуриньо решил перестраховаться и принял единственное правильное решение выпустить из гаража свой знаменитый «автобус» — и не прогадал. Будь счёт ничейным и не в пользу Челси — кто знает — быть может, «синие» и мчались бы к чужим воротам, сломя голову.

Как потом скажет сам тренер, это было не шоу, а завершение проделанной работы, с которой его команда блестяще справилась. Необходимые 3 очка добыты и теперь Жозе и его подопечные могут выдохнуть с облегчением, но нельзя расслабляться — впереди ещё один важный для футбольной общественности домашний матч против Ливерпуля, которому придётся выстраиваться в чемпионский коридор перед командой, которая, по сути, отобрала у них в прошлом году все шансы на чемпионство.