Шотландия. Обзор последней недели

Два матча

Во вторник и  среду были сыграны перенесенные игры прошлого тура. Напомню, что на прошлой неделе состоялись полуфиналы кубка Шотландской лиги.

Один из полуфиналистов, Килмарнок, после тяжелой кубковой битвы не смог сломить сопротивление  аутсайдера  чемпионата. Данфермлайн пропустил первым,  но  в концовке первого тайма отыгрался.

Селтик же в среду поехал в столицу Шотландии, Эдинбург, в гости к Хартсу. Амбиции этого клуба известны и хоть в последнее время он не блещет, матч обещал стать серьезным испытанием для кельтов.  И уже на второй минуте матча столичные футболисты заработали угловой, и вроде как открыли счет – мяч после удара головой приземлился за линией ворот, откуда его вынес Фостер. Но арбитр встречи не разобрался в этом моменте и продолил игру, и через 30 секунд капитан кельтов Скотт Браун снова забивает, но уже в другие ворота.  Момент с не засчитанным голом в конце ролика.

После такого удара судьбы футболисты Хартса, так и не смогли оправиться и  после розыгрыша углового пропустили от Ваньямы.

Еще через  11 минут  автор первого гола, Скотт Браун обокрал защитника и адресовал мяч по направлению Джо Ледли Георгиос Самарас. Последний сообразил просто фантастический навес обратно на Ледли  и тому осталось только занести мяч в пустые ворота.

Игра была сделана, но после перерыва гостям удалось довести счет до совсем неприличного. После удара Ваньямы по воротам расторопнее всех оказался  Гари Хупер.

Болельщики кельтов также не оставались безучастны к событиям на поле и вовсю гарлапанили неприличные песни:

Два удаления и два гола

В одной из игр сошлись двое”вчерашних” неудачников, Килмарнок дома принимал  Хартс. Ничья стала результатом  жесткой и бескомпромиссной борьбы. Примечательно, что первыми открыть счет удалось футболистам Килмарнока, только после удаления их защитника. Гости тоже схлопотали удаление сразу после пропущенного гола, и как результат – забили в ответ на последней минуте тайма – 1-1. Килмарнок выпал из шестерки лидеров, а Хартс еще дальше отстал от двух шотландских грандов. Примечательный факт - тренер клуба хозяев не сделал ни одной замены.

Две нулевые ничьи

Сент-Миррен и Мазеруэлл, Хайберниан и Абердин скатали две нулевые ничьи. В итоге Мазеруэлл уже отстал о т второго места на непреодолимые  19 очков, а Хайберниан безуспешно пытается зацепиться за спасительное 10 место.

Два разгрома и два автогола

Первый учинил Рейнджерс на выезде крупно обыграв Данфермлайн – 1-4. После проигрыша в кубке нужно было реабилитироваться перед фанатами, но старт матча не задался – уже на 16 минуте хозяева вышли вперед. Но итог встречи для них оказался не утешительным, следующие четыре гола влетали в ворота только их команды. Особенно красивым вышел третий гол в исполнении Алуко.

Второй разгром учинил недавний кубковый обидчик Рэйнджерс – Данди Юнайтед. В пух и прах они разнесли соседа по таблице Сент-Джонстон1-5. В первом тайме хозяева сподобились на автогол в свои ворота, отличился Андерсон. Во втором стало повеселее, но для начала еще раз в свои ворота забили хозяева, после чего Андерсон реабилитировался и забил в чужие. Счет 1-2 держался почти до самого конца матча, но футболисты Данди решили, что пора и им что-нибудь забить. В итоге последняя 10 минутка включила в себя 3 гостевых гола, один из них, запись со стадиона:

Данди стремтительно ворвался в шестерку лучших, и остает от обиженного им Сент-Джонстона на 5 очков.

...И одна будничная победа

Селтик второй раз за неделю встречался с Инвернессом, но теперь дома. И вообще-то не без проблем выиграл  с минимальным счетом 1-0. На 16 минуте гол забил Джо Ледли, второй на этой неделе. А вначале второго тайма кельты остались вдесятером, за фол последней надежды был удален Майстрович. 4 очка форы имеет Селтик перед своим конкурентом.

И  в качестве добавки ролик из Шотландии, где есть кадры со стадиона Селтик, именно с игры этого тура.

Результаты 26 тура Шотландской премьер-лиги.