13 мин.

Все свои

Эта гонка была лучшей в сезоне. Банально сказал, не спорю. Но такое обилие эмоций я не переживал очень давно, и я имею в виду не только биатлон. Мне 17 лет, ЕГЭ, невероятные нагрузки, давление со всех сторон... Для меня ОИ - своеобразная отдушина, потому что на время освобождаешься из всей этой суеты, беготни, постоянного напоминания о том, что "скоро ЕГЭ". Олимпиаду смотрю - как будто стресс снимаю, правда. А когда биатлон - так вообще настроение резко улучшается, сразу жить хочется, моментально вся эта рутина пропадает. Особенно во время таких гонок. Спасибо спортсменкам за это, правда. За сегодняшний день. В последний раз такую бурю эмоций я испытывал на концерте любимой группы "THE MATRIXX".

 (Я - посердине, со вскинутой вверх рукой и вытянутым одним указательным пальцем)

Концерт

А ведь это было аж осенью... Может, я так говорю потому, что Вилухина медаль выиграла? Да нет, эта всего лишь одна из составляющей этого замечательного спринта.

Анастасия Кузьмина - двухкратная олимпийская чемпионка! Как такое вообще возможно?! В Ванкувере ее победа удивляла тем, что словачка... Так и хочется сказать: россиянка она, русская, наша она, сестра Шипулина! Так горько смотреть на ее виктории в составе сборной Словакии, так горько... Ну как можно было упустить двухкратную олимпийскую чемпионку? Как же обидно, честно говоря. Сегодня первые две позиции могли быть за Россией, да они и так за Россией. Почти. Только вместо фамилии "Шипулина" написано "Кузьмина", а напротив стоит не российский, а словацкий флаг.

Кузьмина Ванкувер

Так вот, в Ванкувере Анастасия сенсационно обошла Магдалену Нойнер, вполне закономерно уступив ей в "пасьюте". Через четыре года Кузьмина неожиданно выиграла у всех. Согласитесь с тем, что после олимпийских успехов в 2010-м у... Ну, пускай будет так, словачки был провал. Может, не такой, так скажем, глубокий, как у другого олимйского чемпиона в спринте Венсана Жея, который уже успел карьеру завершить, но тоже "с углублением", так как, несмотря на быстрый ход, на огневых рубежах стали возникать проблемы, количество которых нисколько не увеличивалось, а даже наоборот. Да, были места в тройке, даже победы были, но все это не то, как-то не по олимпийски, что ли...

От Кузьминой я ожидал примерно того же, что и все: промахов двух-трех, ну и место в двадцатке-десятке, как и все. Держал в уме ее олимпийский триумф в этом виде программы, но не более того, ведь есть Бергер, Соукалова, Домрачева, Мякяряйнен в конце концов! Сейчас будет вопрос: а почему не рассматриваешь Пидгрушную (чемпионку мира) и Селину Гаспарин (два раза побеждала в нынешнем году)? Отвечаю: сыроваты они для побед на ОИ. Не их уровень.

А оно вон как вышло. Ни одна из представленных не смогла попасть даже в восьмерку!!!! А Кузьмина взяла и стала двухкратной олимпийской чемпионкой, назло всем, назло вчерашним напастям брата, назло тем (читай, всем), кто в нее не верил, назло нашим чиновникам, которые ее спокойно отпустили в Словакию, наконец! Браво! Никакой обиды на нее быть не должно, на мой взгляд, скажи ей сейчас -  вернись, Насть, без тебя очень тяжело - ответит - Ладно, так и быть. Мечты, мечты...

Кузьмина Сочи

А вот второе место Вилухиной - никакая не мечта. Реальность. Антоним к слову "суровый" - "мягкий". Ха-ха, мягкая реальность. Пускай будет так, сегодня все можно, Ольга Граф добыла "бронзу" (Графиня), во время написания поста я слышу, как наши фигуристы и фигуристки  разрывают остальных, а буквально полчаса назад я специально отследил, как Демченко не отпускает Лоха, а Павличенко пытается достать не кого-нибудь, а самого Цогелера! Вот вам и праздник!

После допингового скандала я подумал: все. Зайцева, похоже, уже действительно устала тянуть нашу сборную, насчет Вилухиной я размышлял так: не будет хватать скорости, в десятку попадет, и то достойно.

Скорости не хватало. На трассе. А на огневом рубеже - раз-раз-раз, и готово! Ни тебе случайных промахов, ни тебе дерганий перед последним выстрелом. Во многом благодаря этому Ольга могла на дистанции идти своим ходом, при этом не теряя позиций, а если учесть, что Вилухина отменно работает последний круг, на медаль она вполне и вполне претендовала! Не скрою: вертелась мысль о том, что снова будет "дерево". Там ведь и Бескон, и Вита Семеренко, и ведь кто угодно мог "подсидеть"! Но не подсидели. Вилухина прошла как надо. Без единой ошибки. Второе место. Спокойно и уверенно. И снова: всем назло. Тем, кто списал нашу женскую сборную со счетов после отстранения Старых от участия в соревнованиях. Тем, кто считал, что Вилухина медленная, и что она может только чисто стрелять. Держите, нате!

Вилухина

Да и третье место Виты Семеренко таким уж логичным не назовешь. Ведь чемпионка мира - Пидгрушная, в тотале лидировала Валя Семеренко, у Виты периодически возникали проблемы со здоровьем, да, она тоже была призером спринта в Нове-Место, но ситуация примерно та же, что и Кузьминой: не то, не то все это...

Пидгрушная и Вита Семеренко

И снова все наоборот. Именно Вита смогла доказать не только свою силу, но и состоятельность украинской сборной. Можно говорить о том, что это давно уже доказано и т.д. Но ведь это все только на этапах КМ и ЧМ. Самое главное доказывается на, соотвественно, главных стартах (извиняюсь за тавтологию), то есть, на ОИ. Пожалуйста, третье место берет Вита Семеренко, всем все понятно?

Вита Семеренко

А на 4-м месте, Бог ты мой, Карин Оберхофер. Вот вам и едва не состоявшаяся из ряда вон выходящая сенсация, какой там Сукуп... Ее ведь даже ни разу не показали!!! Да и зачем, что в ней интересного, была два-три раза в десятке, ну, фамилия говорящая, не более того. Обычная средняя биатлонистка. Опять назло. Да какая средняя, бам-бам-бам, все мишени поражены, поражающей быстроты ход, и едва-едва малоизвестная итальянка не дотянулась до олимпийского приза! А ведь ей, может быть, сейчас даже тяжелее, чем Шипулину, у Антона-то шанс, ясное дело, будет, он специалист по гонкам преследования, а что у Оберхофер? Кураж, видение в хорошем смысле этого слова, не более того. Хватит ли этого для "пасьюта"? Ох, не знаю, не знаю... Но, Оберхофер, тебе и аплодисменты, и респект, и уважение.

Карин Оберхофер

Насчет Бескон я знал, что она точно будет в шестерке, не бывает такого на ОИ, чтобы француженки в спринте не отличились, то Баверель-Робер выиграет, то Дорен "бронзу" возьмет. Анаис вообще по логике должна была в призы заходить, а она только 5-я. Да ладно, иронизирую, она, конечно, в Антхольце отличилась, но то была Антерсельва, малозначимый этап, так, для распределения очков. Бескон, считайте, свое первое место подтвердила, только мазать не надо было, а среди промахнувшихся у нее первое место, так-то вот, тоже порадовала француженка, молодец, есть смена Дорен и Брюне на высоких позициях на ОИ!

Анаис Бескон

Доротея Вирер, почти ведь дотянулась до призов... Чемпионка по юниорам, давняя надежда сборной Италии, наконец-то в этом сезоне начинает демонстрировать тот биатлон, который от нее ждут. Может, не всегда получается, но сегодня, в самый ответственный момент, у нее удалось все. Кроме одного: удержать место в тройке после "стойки". Чуть-чуть скорости не хватило, мастерства, опыта, кому как угодно. Но прошла она этот спринт замечательно. У итальянцев, на мой взгляд, несмотря на отсутствие медалей, должно быть радостно на душе после этой гонки, 4-е с 6-м местом у женщин в личной гонке, когда в последний раз такое было?! Была бронза в эстафете, но опять: не то, не то... При том, что Микела Понца, которая помнит, "когда в последний раз такое было", так как сама была творцом этого "было", гонку также прошла на уровне ветерана, у которого (вернее, у которой), пик формы остался далеко позади, но при этом он (она) может хорошо стрелять, а значит, и бороться, 38-е место с нулем. Правда, это даже порадовало, не знаю почему. "Скуадра адзурра" - силища!

Доротея Вирер

Новаковска-Жемняк тоже не так просто на 7-м месте. Есть Палка и Хойниж, призерки ЧМ, Гвиздон, побеждавшую в личных гонках. На Веронику смотрят, как на "четвертого" в команде, так, за десятку зацепиться, за восьмерку, ну, так и быть, за "цветочки", а дальше - обойдется. На ОИ делим на два - только за десяточку, зато от, скажем, Палки, ждем прорыва. А оно вон как бывает - Новаковска с промахом становится 7-й, а Палка со своим всем качеством и количеством становится лишь 33-й, а Моника Хойниж, надежда польского биатлона, становится 21-й, а скоростная, но не всегда меткая Гвиздон лишь 40-й. Молодец, Вероника!

Новаковска-Жемняк

Элиза Гаспарин... Кто читает мой блог, знает, что у меня есть пост, посвященный непосредственно ей. А постольку-поскольку посты о сестрах Гаспарин (каждой в отдельности) более-менее удались, я решился и отправил ей Селине в фейсбук, на англоязычную страницу. Ответа, конечно, не получил (да и не ожидал, скинул по совету), но вот какую штуку я разглядел: после этого у Селины результаты чуть-чуть ухудшились, а у младшеньких наоборот: Элиза впервые попала в масс-старт, а Аита в первый раз набрала кубковые баллы. Подсмеивался над собой: твоих рук дело) Конечно, это штука) Простите за эмоции в блоге, не считаю приемлемым ставить скобочки-улыбочки в постах, но, как я уже сказал, сегодня все можно).

Так вот, сегодня, когда я увидел Элизу Гаспарин так высоко, тут же подумал: это все ты! Конечно, нет. Тренировки, терпение и труд все перетрут, даже свою старшую сестру, победительницу этапов КМ в этом виде программы. И кто в этот момент не подумал, что там Селина Гаспарин, а не Элиза? Признайтесь честно, таких много, да и я этого не избежал).

Фигушки, у Селины промах, а у "средней" сестры все чисто и 4-е место после второго огневого рубежа. На финише 8-е. Супер, не правда ли? Вот вам и ОИ, чудеса из чудес происходят именно здесь. Элизе - спасибо, радует глаз ее высокое место, правда.

Элиза Гаспарин

Все представленные выше - были для меня в этой гонке своими. Правда. Каждая радовала, будь она хоть итальянкой Вирер или россиянкой Вилухиной. Никого из них я не выделяю. Они все показали, что можно верить и в отсутствие веры. Всем назло. Молодцы!

А дальше... Ха-ха, 9-я Домрачева, 10-я Бергер. Слушай, уважаемый, туда не ходи, ты сюда ходи, а то Кузьмина с остальными в мишень попадет, совсем далеко будешь. Глупо получилось, ага. Только вот такие позиции Дарьи с Турой особым, так сказать, интеллектом не отдают, кто бы мог подумать? Вот, держите, болельщики, успокоительного:

Успокоительное

Селина Гаспарин 13-я, что ж ты так, Черноусов на 5-е место наработал, а ты лишь 13-я, а ну исправляйся! Говорю с добротой и иронией) Данкли тут еще неплохо пробежала, я за нее давно переживаю, нравится мне она чем-то, прямо обидно было, когда она последним патроном промахнулась.

Сюзан Данкли

Романовой огромная благодарность, согласитесь, мы все до последнего верили в ее успех, верно? Она стала лишь 19-й, но как она прошла эту гонку, так сказать, с верой в будущее, с верой в то, что мы сила, что успех Вилухиной - не единичный, у нас есть команда! И Яна Романова может бежать хорошо, и она не зря попала сюда, утихните, злопыхатели!

Яна Романова

С 28-го по 30-е места как прогнозировавшийся вариант пьедестала этой гонки, но не сбывшийся - Зайцева, Соукалова и Мякяряйнен. Эх-эх-эх, ну как же так?! Красавицы-ударницы, ну что с вами случилось? Думаю, Соукалова с Зайцевой нравятся всем, а Мякяряйнен я все равно считаю одной из самых сильных спортсменок, просто ей не хватает стабильности в стрельбе, если она точно стреляет - не проигрывает.

Насчет Дуборезовой - она перед "стойкой" всерьез рассчитывала на попадание в десятку и я сказал папе: все попадет - съем все семечки (а у нас две пачки, гора такая, на двоих-то не сразу съедаем, а тут такое в себя впихнуть, потом с желудком и со всеми причитающимися маятьтся). Слава Богу, разок промахнулась, мое состояние здоровье и позиции наверху за теми, кто их занимал в тот момент, сохранились.

Семечки

Как читается фамилия эстонки, которая заняла 48-е место? Талихаерм? Или как правильно? Не поможете? Просто как увидел фамилию - в ступо встал, как правильно произноситься)

И напоследок: очень порадовало попадание в гонку преследования Шумиловой. Врагу не пожелаешь того, что с ней сегодня произошло. С разодранной винтовкой, непонятно как, Екатерина отборолась и смогла отобраться в "пасьют". Наши аплодисменты.

Шумилова

Супер-гонка. Спасибо еще раз. Дай Бог, чтобы и дальше так же было, чтобы прямо-таки радотсно было во время и после гонки. Я, честно, во время сегодняшнего спринта душевное равновесие обрел, давно такого не было. Ух, заживем!

Во!