6 мин.

Ер-Еры...

ХофЕР, ПайффЕР, ЛандертингЕР, ФЕРри, ПинтЕР... Если бы данных биатлонистов можно было перебросить в наше дореволюционное время, то их фамилии неплохо подошли бы для изучения буквы "Ер". А рифма, кстати, придумана не мной, а советским писателем Григорием Белых, в книге "Дом веселых нищих", где мальчики, разучивая алфавит, дурачились и придумывали разные стишки-двустишия к буквам.

А если учесть, что бегают спортсмены на высокогорье, то, на мой взгляд, "Еры", упавшие с горы, подходят идеально. Только биатонисты, имеюшие "Ер", не падали, а наоборот, поднимались, занимая самые высокие места.

Проверил я на ночь глядя Интернет, и тут неожиданность: победа присуждена обоим. Причем, меня этот факт не удивил, потому что было видно, что Шемп чуть позже финишировал, но победу почему-то отдали ему. Ладно, хоть разделили потом по-братски, все-таки Антхольц/Антерсельва, и итальянцам местным в радость, и у немцев праздник, так как побед ни у тех, ни у других не было очень, даже "преочень" давно. Спасибо Симону и Лукашу за такую увлекательную борьбу, такая развязка... Хэппи-энд просто.

Лукаш Хофер и Симон Шемп

А Пайффер просто имеет "Ер" в своей фамилии и долгое отсутствие каких-либо достижений. Наконец-то, и его прорвало, но вот настолько ли важным является подиум в Антхольце, этап в котором, по сути, особого интереса не вызывает? Конечно, важным! Обойти Ланди (победителя эстафеты) и Мартана Фуркада - дорогого стоит. Причем, что  австрийцу, что именитому французу помешали промахи, у каждого будь поменьше на один - и Шемп с Хофером делили бы уже третье место, а это уже совсем другая история, так как либо ты имеешь медаль, либо ты такой же как все, "безмедальный".

Ферри, кстати, как-то меня своим 6-м местом не тронул, я даже внимания не обратил. Кажется мне, что это не набор формы перед ОИ, а просто отдельная успешная гонка.

Зато есть Беатрикс с Грином! Если Жан-Гийом время от времени демонстрирует очень высокие результаты, то Брендан вообще удивил! Это ж надо, так на последнем круге выложиться, как будто в него вселились духи Харвея, Кершоу и Бабикова (канадские лыжники), да, он был с нулем, но с ним в этой гонке можно было стать 57-м, как Юрий Лядов из Белоруссии, а Грин взял и стал 8-м! Какие Легеллеки, какие Натаны Смиты, у них есть Брендан Грин и, как мы, наверно, с вами в будущем убедимся, довольно крепкая эстафета, помимо представленных трех личностей есть еще Скотт Перрас, который может пройти этап "на уровне".

Брендан Грин

И Красимир Анев со своим 9-м местом отметился, помню, как на него возлагали большие надежды, но что-то он не особо оправдывал эти самые надежды. Ну вот, вчера поработал неплохо, молодец, но, на мой взгляд, так же, как у Ферри: единичный успех. И десяточку Лабе-Лунд замкнул, что ж, отметился, стал первым среди норвежцев.

Красимир Анев

Так, что у нас еще тут интересного... Немцы, конечно, впервые за долгое время прошли гонку на "отлично", помимо двух призовых мест каждый в какой-то мере претендовал на высокое место, но не у всех сложилось, отметим Штефана, ставшего 12-м и Лессера на 18-м месте.

Признаюсь: после неудач наших спортсменов болел за Пинтера, который меня просто поражает своим упорством, каждый раз сбрасывают его со счетов, включая самих австрийцев, а Фридрих возвращается! В этом спринте он мог вернуться триумфально, но промахнулся на "стойке" и стал лишь 13-м. Хотя, какой "лишь", просто: 13-м! Как и Лапшин, только у Тимофея 16-я позиция.

Фридрих Пинтер

Симон Фуркад на лыжне стариком выглядит, я думал, он после отсутствия промахов сможет зацепиться если не за призы, то за восьмерку-десятку точно, а он проехал так, что стал только 15-м. Проиграв Шипулину одну позицию, у которого есть промах. Правда, чего-то меня позиция Антона не порадовала, в "топ 15-ти" россиянин занял последнее место среди тех, кто промахнулся один раз, уступив, получается, даже Пинтеру.

С 21-го по 23-е место чисто "антхольцские" успехи, которые вряд ли будут повторены: Кауппинен (было у него место в десятке первой гонки того сезона... и все, надежды на второго Пуурунена улетучились, как дым из трубы), Смит (ну вот тут я сам с собой поспорю, старается демонстрировать стабильный биатлон Натан, пока более-менее получается, иногда "более", иногда "менее", так что у него белая полоса может и продолжиться) и Савицкий (бывают взлеты у Яна, но они такие... так сказать, недолгие).

 (Ярко Кауппинен)

Яркко Кауппинен
Ян Савицкий

 (Ян Савицкий)

Причём, на следующих местах личности не менее интересные: Бьонтегаард (норвежцев в биатлоне как футболистов в Бразилии: очень много, всем места попросту не хватает, ты должен быть лучшим из лучших), Крупчик (чех обошелся без штрафных кругов, но вот именно, что он их обошел, а не оббежал) и еще два запасных норвежца, стар и млад: Ус и Биркеланд. А еще позади расположились и замкнули тридцатку болгарин Илиев (у болгар супер-гонка удалась, аж двое в тридцатке, даешь времена Дафовской и Никульчиной!) и недавний призер Рупольдинга Гараничев.

Этап в Антхольце инетересен прежде всего тем, что из-за отсутствия многих ведущих спортсменов на главные роли выходят спортсмены,  которым раньше этого сделать не удавалось и от которых этого не ждали. Поэтому особо неожиданными я результаты гонки не назову, чего еще можно было ожидать в Антерсельве? Фавориты, на мой взгляд, не то, чтобы слабину себе дают, а рассуждают вот так: 1-е место - супер, 3-е - хорошо, 5-е - неплохо, 10-е - удовлетворительно, 20-е - сойдет. Позиции в тотале не теряют, в гонках участвуют, особо не выкладываются, но и не травмируются и здоровью угроз никаких не создают.  

А может, зря я так на спортсменов наговариваю? Конечно, зря, вон каких два спринта крутых получились, лучшие в этом сезоне, честное слово! Про женский спринт написать не хватило времени, мне было жаль, так как гонка получилась не менее, если не более, захватыющая, чем у мужчин. Ждем продолжения!

P.S Хочется верить, что с участием наших спортсменов и спортсменок, такой этап "прибыльный", ну нельзя тут на мели оставаться, хоть это и не Олимпиада, но ведь Хофер с Шемпом постарались же, выиграли, да и на Бескон с Хенкель теперь надо всерьез равняться. А то мы пока как "Ер", не особо на горе держимся. Причём, Логинов уже упал. AlexandER, елки-зеленые...

И Моравеца жалко, и смеяться, по идее, не грех. Падение комичное, но вы представьте, каково ему: снег на лицо налип и палка неизвестно где валяется... Молодец, Ондрей, отборолся до конца, стал 17-м (хотя я думаю, что на финише многие вспомнили Новый Год и Деда Мороза, особенно чехи)!