5 мин.

Смех и слёзы

Да потому что в мужском масс-старте после третьего огневого рубежа сразу трое наших ребят рассчитывали не то, что на попадание в тройку, а на само Её Величество первую ступеньку пьедестала! Причём кадры-то какие: Волков с Логиновым, участие которых в ОИ находится под вопросом, и Шипулин, наша главная надежда в Сочи. Ни Устюгова, который с самого старта нахватал проблем (а ведь почти четыре года назад в этом виде программы не то, что проблем, даже золото олимпийское было. Было...), ни Димы Малышко, который по дистанции шарашит едва ли не лучше Фуркада со Свендсеном, но при этом стабильно промахиваясь.

А в женском... Ну, Вилухина что-то "волковско-ференцвоское" демонстрировала, но вот именно, что "ференцовское", это ж надо было стабильно 10 из 10-ти выбивать и тут же терять всё добытое благодаря чистой стрельбе. А остальные... Честно говоря, от спринта женского выступление наших женщин мало чем отличалась, но масс-старт как раз-таки и подразумевает под собой некоторую квинтэссенцию всех остальных гонок, поэтому, в принципе, на подиум можно было и не надеяться.

Но с другой стороны после вчерашнего 5-го места Вилухиной какие-то определённые надежды на успех в сегодняшнем старте мы питали, верно? Что ж, не суждено, не суждено...

Зато вот Волков... Наконец-то можно сказать долгожданное: Волк, Волчара, Волчище!!! Согласитесь, очень давно ждали от Алексея прорыва, уж больно давно он ходит в так называемых "надеждах" (снова это слово), и ведь вспомните как начал с места в карьер, сразу 4-м стал, в "пасьюте" 7-м. И потом - как оборвало, Алексей зашёл в эдакий лифт, курсирующий между кубком IBU и Кубком Мира. Доходило до того, что, если я не ошибаюсь, Волков стал столько-то кратным чемпионом Европы является, становился обладателем кубка IBU, причём добывая его в борьбе с нашими же Виктором Васильевым и Артёмом Гусевым (вроде он, себя на память проверяю, если что, поправьте пожалуйста), которые в основную команду так и не пробились. Причём, что самое интересное, главный конёк - стрельба у Волкова, по сути, так уж явно никогда и не исчезал, бывали промахи, бывало много промахов, но вот чтоб как у Туры Бергер в нынешнем сезоне - такого не бывало. Но вот скорость, вернее, её отсутствие всегда (вот какая резкая противоположность: никогда-всегда) являлась бичом для Алексея. Да и сейчас ход у него, прямо скажем, небыстрый. А по нынешним суровым реалиям разгоняться надо очень прилично, а те же неудачи в стрельбе, допустим, помехой могут и не стать, того же Свендсена черные глазики далеко не отбрасывают, правда, и на подиум особо его не пуская. Да, безусловно, мои поздравления Алексею Волкову с первым подиумом на этапах КМ, наконец-то дождались. Как же он долго он шёл к нему...

Призёры масс-старта

Однако проблема со скоростью никуда не подевалась. Да, Волков удержался на втором месте, не пустив вперёд Тарье Бо, и сегодня у Алексея скорость была ну более-менее. Но! Все-таки, на мой взгляд, некоторое везение присутствовало, это ж надо так, что в пятёрке, которая ушла после первой "стойки", бегунки были только Шипулин и Фуркад, а у Антона с нервишками сами знаете как иногда бывает... То есть, сразу стало понятно, кто в этой компании чисто отстреляет - тот и на подиуме (все бы не попали точно). Так и случилось.

Хех, так получилось, что Дима Малышко в десятку, в отличии от Шипулина, заехал, несмотря на "по промаху" на каждом рубеже. Да и Логинов в итоге не подкачал, замкнул восьмёрку. То есть, выступление наших мужчин в сегодняшнем масс-старте можно признать успешным, молодцы, да вот только коробит тот факт, что железного спокойствия нашим ребятам не хватает. Ладно, Волков, он снайпер признанный, но Шипулин с Логиновым ведь дрогнули, а ведь оба могли тому же Мартану борьбу навязать. Непорядок. Хотя что он по сравнению с женским... ну, не бардаком, грубое это слово (кстати, я не понимаю, почему грубым его считают), беспорядком...

Давайте наконец-то отвлечёмся от этих тягостных раздумий по поводу выступлений наших ребят и женщин, и все-таки немного поговорим о самих гонках, которые, кстати, по сценарию получились похожими, если не брать выступление наших спортсменов. Ну, сами посудите: после последней стрельбы чемпионы - Бергер и Фуркад, сильнейшие биатлонист и биатлонистка прошлого сезона. На втором месте - Волков и Сулемдал, у Синнёве, правда, со скоростью серьёзных проблем нет, хотя по этой гонке и не скажешь. И на третьем месте есть тот, кто может их в некоторой перспективе достать, хоть для этого придётся очень сильно постараться - Домрачева и Тарье Бо. Ни та, ни другой своих соперников не достали, но не потому, что силёнок не хватило, а потому что дистанция закончилась, но всерьёз понервничать и нас, и болельщиков Сулемдал заставили. Да и до этого, в принципе, картины масс-стартов не отличались: неясно, кто победит, все разорванными группками идут, но если где-то идёт борьба за подиум, то кто-то уже сражался за распределение мест, которое при удачном раскладе может превратиться в борьбе за подиум. В случае с Бергер, Сулемдал и Хенкель так и получилось, ведь после второй "лежки" ни одна из спортсменок в десятку не входила, а вот с Кайсой наоборот, гонку возглавила - и примите 300 метров с 5-м местом. У мужчин так в итоге откатились Штефан, поражавший весь масс-старт умением лидировать, Шипулин и Логинов (к этой же компании и Свендсена смело причислим), а вот Бо, Бирнбахер и Ланди, наоборот, подбирались-подбирались, и всё же хапнули третье место  с цветами.

Тройка призёров женского масс-старта

Что ж, честно скажу, масс-старты получились в Оберхофе самыми зрелищными и захватывающими гонками. Я даже про "молодёжку" забыл, а они ведь с самими канадцами играли. Вот как бывает... Да вот только, по правде, удачно сложившийся для нас мужской масс-старт был омрачён неудачным женским. Не в плане закрученности и лихости сюжета, а в плане выступления наших спортсменов. И смех, и слёзы. Где она, стабильность? В Сочах затаилась?

P.S Что-то мне кажется, или в масс-старте интересные детали не "разберешь"? Как я считаю, все-таки масс-старт - это гонка сильнейших, да и бегут всего 30 человек, какие тут взлёты или падения, ну, или сенсациии... Вот если бы Койв с Элизой Гаспарин выиграли... Ха-ха-ха)