8 мин.

На загляденье

Конечно, гонки получились великолепными. Не знаю как вас, уважаемые болельщики, а меня обе сегодняшние гонки преследования порадовали, причём настолько, что я их решил объединить, чего я обычно не делаю.

В женской гонке преследования, ясное дело, радует глаз итоговое место Ирины Старых (по аналогии с Гаспарин в моём обзоре женского спринта: Старых-Старых-Старых-Старыыыыыыых!). И, безусловно, хочется вздохнуть и сказать: а ведь могла быть первой... Но ничего, как поёт "Агата Кристи":

Но не надейся, я приду, золотая,

I Love You...

Бесспорно, что к россиянке победы ещё придут. А вот к Вале Семеренко уже пришли, вот, например, сегодня. Честно говоря, когда у меня спрашивали, кто сегодня победит, я отвечал: Соукалова. И называл причины: Гаспарин с Мякяряйнен "застрелятся", а украинке не хватит сил. В принципе, до последнего огневого рубежа я был прав, когда чешка лидировала, но промах последним патроном отправил бедную Габриэлу снова в лес, за "деревом". И когда Ирина Старых шли нога в ногу с украинкой, у меня тоже особых сомнений не было в том, что более, так сказать, энергичная россиянка превзойдёт Валентину, не отличающейся шибкой скорость. Но я не учёл тот факт, что у Старых ещё не хватает опыта для таких разборок, а у Семеренко именно его как раз-таки предостаточно. Именно поэтому, на мой взгляд, украинка и опередила россиянку. Что сказать, молодец!

И не забудем про Тирил Экхофф. И снова ваш покорный слуга и горе-эксперт ошибся (хотя, может быть, в этот момент ошиблись все): я уже мысленно представлял себе Соукалову на третьей ступеньке пьдестала и тут на тебе, она, оказывается, выдохлась, а обошла её разбушевавшаяся норвежка, которая в нынешнем сезоне сразу начала с места в карьер, но затем чуть поубавила обороты. Но сегодня Экхофф по дороге к финишу было не остановить, молодец! Не только Йоханнесу Бо за отсутствие первого состава мужской сборной Норвегии отдуваться, неудачные гонки Бергер тоже должны быть кем-нибудь нивелированы, пока с этой ролью блестяще справляется Тирил. К тому же, семье Экхофф надо же за кого-нибудь радоваться, старший брат, Стиан, уже свой биатлонный век отжил (причем довольно неплохов "пожив". Вернее, побегав), а Кайя Экхофф, сестра Тирил и Стиана, соответственно, во всех источниках пока лишь только занимается биатлоном. Кто знает, может, скоро в женском биатлоне будет три семейных тандема: сёстры Гаспарин, Семеренко и Экхофф.

Призёры женского

И, как всегда, давайте что-нибудь интересное найдём в женском "пасьюте", а зачем плавно перейдём к мужскому. Помимо Старых отличные гонки провели Зайцева, ставшая 7-й, и Вилухина, которая до последнего боролась за попадание на подиум, но промахи на "стойке" не позволили это сделать, 9-е место у Ольги. Также отметим Яну Романову, для которой сегодняшняя гонка преследования стала лучшей в нынешнем сезоне, 13-я позиция занята Яной. В принципе, и 25-е место Глазыриной в какой-то мере считается достижением, все-таки с 47-го места Екатерина выбиралась на него. Кстати: женский "пасьют" ещё и прекрасен тем, что в 15-ти лучших аж 8 представительниц России-Украины! Посчитаем: 1-е место у Вали Семеренко, 2-е у Старых, 7-е у Зайцевой, 9-е у Вилухиной, 10-е у Пидгрушной, 12-е у Виты Семеренко, 13-е у Романовой и 14-е у Джимы. Круто, согласитесь? И, чтобы сразу к мужской гонке перейти, отметим рывок Анаиз Бескон, занявшей 8-е место (стартовала француженка 21-й), очередной провал Бергер, также приметил я ещё одну норвежку Ольсбу, но это уже со знаком "+", с 47-го места на 21-е сделала рывок Марте.

Ольсбу

(Мотивирующее фото Марте Ольсбу)

Ну и, напоследок очевидное: снова свои позиции по итогам спринта не удержала Гаспарин, по первому выпущенному патрону всё стало понятно, и потерю мест Мякяряйнен, которая также со стрельбой не справилась, в частности, со "стойкой", все четыре промаха на ней.

А в мужском "пасьюте" медаль для нас добывает Шипулин! В эстафете нужно первое место? Без проблем. В гонке преследования нужно попасть на подиум с десятого места? Да пожалуйста. И, главное, кого на последних метрах дистанции обыграл: самого Бергмана, которого я в обзоре нашей победной эстафеты без преувеличения назвал грозой юных авторитетов. В общем, Антон в очередной раз не подвёл, молодчина!

Йоханнес Бо... А что Йоханнес Бо... Красавец Йоханнес Бо, больше эпитетов не назову, чтоб не зазвездился, и так уже засыпали ими, я уверен. Хотя так всех выносить в одну отметку... Ладно, скажу. Браво, Йоханнес, Старший Брат смотрит на тебя, он гордится тобой!

Ну и событие, не имеющее право остаться незамеченным. Мартана Фуркада на подиуме нет. Столько лягушек своими лыжами развел, столько грязных следов оставил, аж с февраля тянутся... Наконец-то, хоть на время от вечного кваканья избавимся, с 17-го места его что-то не слыхать. Не злитесь, уважаемые читатели, это я так по-доброму шучу, просто наконец-то француз после стольких удачных стартов покинул пьедестал. Причём, казалось бы, в "пасьюте" сохранить легче всего, стреляй точно да и всё. Но вот как раз именно этого у Мартана и не получилось, три промаха он настрелял, причём как-то их невовремя делал, только зацепится за лидеров благодаря скорости - тут же промахнётся. Видимо, неточный 10-й выстрел вчера давал о себе знать по ходу сегодняшней гонки преследования.

Призёры мужского

Ах, да, вторым же стал Лессер. Тоже, аккуратист немецкий, объегорил, я ожидал того, что Эрик дёрнется на последней стрельбе, а шедший за ним Линдстрём наоборот, вторым будет. Теперь буду просто гонки смотреть, без комментариев, а то сегодня на угадывание развития событий мне совсем не повезло. Молодец, Лессер, что сказать, поздравляю с лучшим результатом в карьере, наконец-то не заволновался и удержал свои позиции. Кстати, немец стал единственным в десятке, кто обошёлся без визита на штрафной круг.

Что ещё можно отметить по итогам мужского "пасьюта"? Наши мужчины по представительству в топ-15-ти женщинам совсем не уступили, те же четыре человека: помимо Шипулина в ней оказались завершивший 6-м гонку Логинов (великолепно рванул после заключительной стрельбы, целиком и полностью заслужил место Александр в "цветах"), финишировавший 9-м Гараничев (отдельная похвала за лучший результат в сезоне, а то после шведских и австрийских странствий на какое-то время показалось, что Евгений сбавил всерьёз и надолго. Надеемся, что пронесло), и ставший 14-м Малышко (мог зацепиться за призы, но сделал промахи как Мартан Фуркад: в самый ненужный момент).

Теперь рубрика "из-за границы". Как-то присутствие Бергмана и Вегера в борьбе за призы немного удивило, всё в тени да в тени (разве что старого дядю Карлушу мы видим героем в эстафетах на финише), а тут раз - и после второй "стойки" швейцарец и швед становятся полноправным претендентами на призы. Да вот только вездесущего Шипулина им обыграть не удалось, но гонку, что самое важное, можно занести в актив, после стольких-то "теневых". Штефана со Смитом им в компанию, тоже внезапно взяли и успешно завоевали места в восьмёрке, замкнув её. Но если немец раньше из себя что-то представлял и был какое-то время довольно крепким орешком на трассах КМ, то появление канадца в восьмёрке - событие из ряда вон выходящее. И это достижение, кстати, с двумя промахами, только Хофер, занявший десятую позицию, допустил больше. По полной "отдулся" за Легеллека, у которого сейчас спад, молодец, Натан!

Что у нас ещё... Рывок Бэйлли с 35-го на 15-е при отсутствии штрафных метров? Ладно, пойдёт. Черезов, к нашей радости, столько же позиций отыграл, с 48-го на 28-е место переместился Иван при всего лишь одном промахе. Старина Ус достал свой порох, которого хватило на то, чтобы с последней стартовой позиции попасть в зону зачётных баллов, на 35-е место. Чудо-француз Филлон-Майлле, явлению которого я до сих пор удивляюсь, преодолел путь с 55-го места на 37-е. И скажу про словака Хасиллу: ненароком упомянул я его в обзоре спринта как выступившего успешно (32-м он тогда финишировал), а он сегодня взял и финишировал... последним. Сглазил, получается.

Натан Смит

 (на фото Томаш Хасилла грустит, его сглазили)

Томаш Хасилла

Хочется верить, что с нашими спортсменами сглаза никакого не будет. По крайней мере, до Нового Года точно. А в нём уже все сглазы не действуют, они в прошлом году остаются. Что ж, уважаемые друзья, подождём январских этапов, а там и до Олимпиады недалеко! Ну и, безусловно, не забудьте Новый Год отпраздновать. Всем удачи, всем хорошего Нового Года, спасибо всем, кто читал и комментировал мой блог, всем очень рад, если понравилось - не забывайте подписываться, буду рад вдвойне.

P.S Если бы Селина Гаспарин сегодня победила - я бы, может, нашёл время для того, чтобы специально сесть и сделать пост именно о ней, её биографию, например, посмотреть, результаты на предыдущих этапах КМ. Но, видимо, не судьба. Хотя, всё еще впереди. Да, и, кстати: к Рождественской Гонке что-нибудь тоже, наверно, подготовлю такое-эдакое, если удасться посмотреть, обязательно напишу обзор. Если ничего не помешает.