5 мин.

Надо снова всё отдать...

Всё чаще и чаще я связываю биатлон с музыкой. На этот раз слова, ставшие заголовком и попавшие в анонс, взяты из песни "Подвиг" (кстати, песня с глубоки смыслом, особенно припев) рок-группы "Агата Кристи". Как я считаю, она идеально подходит к женскому "пасьюту", и особенно эти строки:

Дальше некуда бежать,

Будь ты стайер или спринтер,

Надо снова все отдать

И нельзя наполовину.

Старались-старались спринтеры Гаспарин, Виткова и Старых удержать свои позиции, "стайерили", даже стреляли точно, но в тройке так ни одна и не устояла.

На этот раз, к сожалению, швейцарке промахи на "стойках" дорого обошлись, четыре промаха в итоге и лишь 15-е место. А ведь долга сопротивлялась Селина, я уже в чудо начал верить, даже внимания не обратил, что там про её процентовку Губерниев сказал.

А вот у Витковой и Старых, как в песне, не получилось отдать наполовину. Обе сражались за "бронзу", за очередное попадание на подиум, но так и не смогли обойти Кристину Палку, которая, отстреляв чуть быстрее чешки и россиянки, смогла-таки удержать своё третье место. Да что там говорить, она едва-едва Джиму не достала! А в сухом остатке Витковой достаётся "дерево", а Старых уже второе пятое место за сезон. Но, как говорит комментатор: "Солидно-солидно", - так что расстраиваться повода нет.

 

Призеры спринта

Действительно, а чего расстраиваться? Ну, подумаешь, в тройке не оказались, привыкли уже. Зато вы гляньте: вся десятка за исключением победительницы Сулемдал (ей отдельные поздравления, любит она "пасьюты", особенно хохфильценские. Да вот только Олимпиада в Сочи) славянская! Три украинки, три россиянки, две чешки и одна полячка. Прекрасно, не правда ли? Вот вам и доминирование Германии и Норвегии в биатлоне, вот вам десятка женского "пасьюта" в Хохфильцене!

Россия и Украина
Россия и Польша

После этой гонки преследования положительных эмоций осталось даже больше, чем после вчерашней мужской эстафеты, где у нас есть подиум. Почему? Да вы посмотрите на Шумилову, какой прорыв в исполнении Екатерины! Честно говоря, не судите строго, но она мне всегда казалось какой-то "мертвой", что ли. Стрелять иногда умеет, а на лыжне как будто вязнет, словно в болоте. Я всё ждал, когда она основную команду покинет. А она вон что умеет, оказывается, и бежать, и стрелять, и так высоко финишировать! Браво, Екатерина, продолжай в том же духе.

 

Екатерина Шумилова

Джима тоже внезапно порадовала, она мне всегда представлялась эдаким "чертиком", который из табакерки три раза за сезон в десятку выпрыгивает. И уж никак я не ожидал того, что она не только сможет сохранить свои позиции по итогам спринта, но и улучшить их, финишировав второй!

Джима Юлия

Палка поразила своей уверенностью. Чего-то выдающегося я, честно говоря, от неё не увидел, но настолько уверенна и "по свойски" прошла эту гонку полячка, что нельзя не восхититься её третьим местом. А ведь перед стартом гонки её даже в десятке не было.

Кристина Палка

Что еще можно сказать? Также в десятку еще попали сестры Семеренко, замкнув восьмёрку, вот что значит выиграть эстафету, иначе такой рывок украинок в сегодняшнем "пасьюте" объяснить нельзя. На Зайцеву вчерашняя гонка тоже подействовала, но в обратную сторону: очередные промахи на "стойке" не позволили россиянке вести борьбу за подиум, отправив ее замыкать десятку. Зато Соукалова после вчерашнего провала преобразилась: лишь один промах и взлет с 23-го на 9-е место.

Кое-какие еще детали в этой гонке давайте отметим. Например, перелет Домрачевой с 36-й на 11-ю позицию. В обратную сторону отправилась Бергер: будучи претенденткой на медаль, Тура закончила гонку лишь 18-й с четырьмя промахами. Мари-Лор Брюне неожиданно не закрыла мишени ни на одной из "лежек", оставив везде по черному глазку. Пидгрушная, в отличии от своих подруг, потеряла свои позиции, переместившись с 10-го места на 21-е. И давайте напоследок отметим Вилухину, которая выдала хорошую гонку, замкнув двадцатку.

Ольга Вилухина

Что ж, в мужском "пасьюте" у наших мужчин шансов на подиум немного, но все равно: посмотрим, поболеем. Тем более, по сравнению со спринтом результаты некоторых спортсменов могут резко измениться как в лучшую, так и в худшую сторону! До встречи!