3 мин.

Гонка для тех, кому за 30

Зайцева и Флатланд

Вспомните ЧМ-2013. Гонку преследования. Столкновение Зайцевой с Флатланд, шедших на подиум вслед за абсолютной королевой Турой Бергер. Не поделили дистанцию, пропустив вперед Палку, которая уже смирилась с 4-м местом, и Пидгрушную, которая уже воздушные поцелуи раздавала, кому не успела после победного спринта. Да и мотивации у нее, похоже, на "пасьют" тогда не осталось. Но выпал счастливый билет полячке и украинке. А Ольге с Анной-Кристин достались лишь 4-е и 8-е места соответственно. Тот "пасьют" многие до сих пор помнят, я уверен, особенно вот этот момент, кто его успел запечатлеть.

Но вчера... Глупо, конечно, будет сказано но вчерашняя спринтерская гонка вернула долг россиянке и норвежке сполна. А ведь обеим, как, правда, и Туре, уже за 30. Обе при детях, семья, соответственно... Завершение карьеры уже не за горами. Настоящие спортсмены после таких поражений как в Нове-Место всегда возвращаются. Результаты спринта известны: Флатланд - первая, Зайцева - вторая, Бергер - третья. Анна и Ольга приветливо улыбаются друг другу, жмут друг другу руки на подиуме и вместе с улыбкой смотрят в камеру, наверняка уже забыв этот печальный мартовский эпизод. Так приятно было смотреть. Еще и Бергер обошли, причем довольно уверенно. Но для Туры в этом сезоне это первое попадание на подиум, и, учитывая то, что это ее последний сезон, такие моменты тоже надо ценить, даже если ты был (ты была) лучшим (лучшей) в прошлом сезоне.

Подиум Эстерсунд

Домрачевой пока не везет, никак в призы попасть не может, дважды попасть в шестерку и не встать на подиум - хуже может быть только два четвертых места подряд. Поздравим Ирину Старых, вот и смена долгожданная растет, действительно радостно! А хорошего настроения добавляет и то, что стабильно выступает и Юрьева, которая снова вошла в десятку. Гонка радостей прямо какая-то. Но не для Соукаловой, которая впервые за пять гонок не попадает в тройку. И явление в десяти лучших Сулемдал, Бескон и Герековой - также довольно интересный факт, каждая спортсменка своеобразна, выступают на кураже, если уж прет с начала гонки - место в десятке обеспечено. Правда, из-за Герековой у меня ставка не прошла, но я на неё совсем не в обиде, молодец, Яна, продолжай в том же духе.

А вот подруга по команде Кузьмина подкачала, лишь 35-я. Верил в Кайсу, ее ведь гонка, огневых рубежей мало - ни псула, как говорили в Республике ШКИД. Также ждал очередного успеха от Брюне - тоже ничего, промах - до свидания. Франциска Преусс понравилась, у немок если уж поставили на гонку - дак все, результат будет точно, вспомните Хильдебранд (тоже, кстати, Франциска) или Дальмайер. Отметил бы еще такой довольно малозначительный факт, но все же: итальянка Гонтье, которая в индивидуалке цеплялась за десятку-двадцатку, в спринте аж 86-й стала. "Резчайший" спад, если можно так сказать. И как же было больно смотреть на Гесснер, которая, превозмогая себя, все-таки пробежала эту гонку, попав в преследование. Респектище.

 Респект и вам, уважаемые читатели. До новых встреч!

Гёсснер